Грядет скандал: Взятка Генпрокуратуре в $2 миллиона – правда или вымысел?

Грядет скандал: Взятка Генпрокуратуре в $2 миллиона – правда или вымысел?

16 ноября на Закарпатье силовики устроили масштабную облаву на наркоторговцев.




Владелец “частной границы” с Венгрией Горват Аттила дал Генпрокуратуре $2 млн, чтобы к нему не приходили с проверкой.


Об этом сообщил народный депутат Виктор Балога в своем Facebook.

“По моей информации, три месяца назад Горват Аттила, он же “Доки” – организатор “частной границы”, который работал под прикрытием губернатора Геннадия Москаля и народного депутата Михаила Ланьо, занес в Генеральную прокуратуру 2 миллиона долларов “за спокойствие”. Наверное, ребятам это понравилось и они решили дать команду провести спецоперацию и еще подоить “Доки”, – написал Балога.



Он предсказывает делу отработанный финал – “состава преступления не найдут ни на Банковой, ни в Генпрокуратуре”.

“То же и с ребятами Ланьо, которых взяли со взрывчаткой. Почему-то и генеральный прокурор, и президент воюющего государства обошли вниманием этот инцидент и даже не были против того, что альтернативой ареста суд назначил залог в качестве меры пресечения… Все это дешевый спектакль и никто сидеть не будет”, – резюмировал нардеп.

Геннадий Москаль в свою очередь считает спецоперацию пограничников и военной прокуратуры на Закарпатье пиар-акцией, которая вызвала резонанс по всей Украине, однако не дала никаких серьезных результатов.

В частности, Москаль заявил местному сайту следующее: “Единственным результатом громкой спецоперации стало то, что один из доморощенных политических «стратегов» Балога, поднявшись с помойки истории, куда его выбросили в июле 2015г., провозгласил, словно контрабандист А. Горват работал под прикрытием Москаля и Ланьо, занес 2 миллиона долларов в Генпрокуратуру за спокойствие, а сейчас его хотят «подоить».

То хочу проинформировать, что 36 гектаров земли вдоль украинско-венгерской границы А. Горвату выделили в 2014г., когда главой ОГА был ставленник Балоги Губаль. Который не делал ни одного шага (а тем более в земельных вопросах) без благословения своего патрона.

Поэтому Горвата мог прикрывать только Балога, при котором тот получил землю, а не Москаль, при котором его задержали”.

16 ноября на Закарпатье силовики устроили масштабную облаву на наркоторговцев, которые “захватили” часть государственной границы. К спецоперации привлекли более 300 прокурорско-следственных работников и оперативников.

Задействовали около 70 единиц автомобильной и спецтехники.

Провели одновременно 100 обысков частных домов потенциальных преступников, офисов предприятий. Задержали более 20 человек.

На следующий день экс-начальника Береговского отдела Держгеокадастра Эрику Шинкевич, которая дала разрешение на создание “частной границы” между Украиной и Венгрией, отпустили под круглосуточный домашний арест.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий