Иранский борец сдал поединок, чтобы не сражаться с израильтянином

Иранский борец сдал поединок, чтобы не сражаться с израильтянином

Иранский борец Алиреза Карими-Махиани заявил, что был вынужден проиграть поединок на мировом первенстве, чтобы не встретиться в следующем бое с соперником из Израиля. Такое признание спортсмен сделал в интервью иранским СМИ, сообщает The New York Times.




В субботу, 25 ноября, на чемпионате мира по борьбе среди спортсменов не старше 23 лет в Польше Карими-Махиани сражался с российским борцом Алиханом Жабраиловым. Большую часть поединка иранец выигрывал у соперника, однако в один момент перестал сопротивляться, позволив россиянину победить.


«Тренер сказал мне, что израильский борец победил американца и поэтому я должен проиграть, чтобы не сражаться с израильтянином», — рассказал позднее Карими-Махиани.

По словам спортсмена, он много месяцев тренировался, чтобы выиграть золотую медаль, и мог бы легко одержать победу.



«Я согласен с тем, что Израиль — угнетатель, совершающий преступления. Но разве это не угнетение, когда наши власти снова разрушают мой тяжелый труд?» — отметил иранец.

Иран не признает Израиль как государство и неоднократно угрожает ему уничтожением. Власти запрещают иранским спортсменам соревноваться с израильтянами и требуют от них при необходимости отказываться от поединков или симулировать недуг.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий