Известный борец за украинский язык в Киеве шокировала новым инцидентом

Известный борец за украинский язык в Киеве шокировала новым инцидентом

В Киеве в конфетном магазинчике «Кенди шоп», который находится в «Метрограде», с писательницей Ларисой Ницой отказались говорить на украинском языке и вызвали полицию.




Об этом говорится на странице в Facebook Ницой, передает «Обозреватель«.


Писательница рассказала, что продавщица магазинчика уже однажды заявляла о «фашистах» и на нее была написана жалоба. Тогда владелица «Кенди шоп» отметила, что проведет профилактические беседы с женщиной и извинилась.

Но когда в этот раз Ницой подошла к магазину, с ней опять начали разговаривать на русском языке.



Продавщица отказалась давать книгу жалоб и начала кричать о «фашизме», а также о том, что она коренная кивлянка и не знает «этой вашей мовы».

К писательнице, которая была со съемочной группой телеканала «ZiK», сразу же подбежали охранники. Они начали заявлять, что нет закона, обязывающего разговаривать на украинском языке.

«Вокруг собирается толпа. Мы в кольце охраны, вокруг кольцо людей. Все защищают «жертву», которая взывает: «Помогите!» — Что вы прицепилися к челавеку? Ну не знает она вашей речи. Какая Вам разница! Вы что не понимаете по-русски?» — рассказала Ницой.

Позже подошел полицейский.

«Прибегает полицейский. Мы показываем на продавщицу, мол, она нарушает наши права. Охрана, продавец и прохожие показывают на нас. — Покажите документы! — говорит нам полицейский», — вспомнила писательница.

Полицейский сфотографировал документы журналистов и заговорил о том, что «суд разберется».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий