Как банки Британии «отмывали» деньги из России

Как банки Британии «отмывали» деньги из России

Через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти 740 млн долларов в рамках международной схемы по отмыванию денег из России. Об этом свидетельствует расследование журналистов британской газеты The Guardian, передает Корреспондент.




Согласно документам, которые изучили журналисты газеты, в рамках этой схемы из России было выведено в 2010-2014 гг. почти 20 млрд долларов, однако сумма может достигать и 80 млрд долларов.


Следователи пытаются выяснить, кто из состоятельных и политически влиятельных граждан России участвовал в схеме, которую газета называет «Всемирная прачечная» (the Global Laundromat) и в рамках которой деньги переводились из России сначала в банки Молдовы и Латвии, а затем уже направлялись в банки Великобритании и США.

Британским банкам следователи адресуют вопросы, почему они не остановили сомнительные платежи. Документы, связанные со схемой, были получены в 2014 году Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) и «Новой газетой», пишет The Guardian.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий