Как добиться компенсаций при задержках авиарейсов: украинцам дали важные советы

Как добиться компенсаций при задержках авиарейсов: украинцам дали важные советы

Пассажиры авиакомпаний могут рассчитывать на выплату компенсаций в случае задержки рейсов, однако при этом необходимо учитывать несколько важных аспектов.




Об этом рассказали эксперты.


По словам специалистов, возможность получить компенсацию зависит от причины задержки, ее продолжительности, а также от типа рейса.

«Компенсация полагается, если задержка произошла по вине авиакомпании. Но на практике большинство задержек происходят по другим причинам — например, плохая погода или технические причины, поломки самолетов», — пояснил эксперт в сфере транспорта Сергей Хижняк.



По словам бывшего заместителя министра инфраструктуры Александра Кавы, получить компенсацию от чартерного перевозчика достаточно сложно из-за особенностей регулирования этой отрасли.

«Тут требовать (компенсации – ред.) можно только от турагентства, которое эти полеты организовывало», — сказал он.

Что же касается компаний, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки, требовать компенсацию от них можно в случае задержки вылета на четыре часа.

«Таких задержек (у регулярных перевозчиков), как правило, не бывает. Опять же, если нет какого-то форс-мажора – тут авиакомпании прикрыли себя очень неплохо. У регулярных компаний есть резерв самолетов, если у них самолет выходит из строя, они заменяют его другим. Это касается и лоукостов», — сказал Александр Кава.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий