Как оформить биометрический паспорт?

Как оформить биометрический паспорт?

В начале апреля Совет Европы проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. Очевидно, что уже в июне украинцы смогут пересекать границы Европы без виз.




Однако необходимым условием таких путешествий является биометрический загранпаспорт. Такие документы ГМС Украины начала оформлять еще с января 2015 года. Тогда можно было выбирать между обычным паспортом и биометрическим. Сейчас же можно получить только биометрический паспорт гражданина Украины для выезда за границу.


Чем обычный загранпаспорт отличается от биометрического?
Биометрический загранпаспорт содержит оцифрованы отпечатки пальцев, отцифрованное лицо владельца и оцифрованную подпись. Паспорта лиц, не достигших 12-летнего возраста, людей с физическими недостатками (отсутствие пальцев или верхних конечностей) и тех, кто находится на лечении в учреждениях здравоохранения, без оцифрованной информации.

Где оформить и получить биометрический паспорт?
В Киеве действуют 14 подразделения (http://kiev.dmsu.gov.ua/kiev/pidrozdili), где оформляют биометрические паспорта. Особенностью является то, что сделать загранпаспорт человек может в любом регионе и в любом подразделении. Перед подачей документов необходимо записаться в электронную очередь. Сделать это можно двумя способами. Первый — через систему электронной очереди на сайте ГМС (http://kiev.dmsu.gov.ua), где вы можете выбрать регион, дату и время за две недели вперед. Второй — воспользоваться терминалом, обратившись непосредственно в районное подразделение ГМС. На месте работает оператор, который поможет выбрать удобные дату и время (на месяц вперед). При этом необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Есть возможность занять текущую очередь. Речь идет о том, что если человек, который стал в электронную очередь, не появился, его место может занять другой человек.



Срок оформления биометрического паспорта?
Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляют в обычном режиме в течение 20 рабочих дней, в срочном — за 7 рабочих дней.

Какая стоимость биометрического паспорта?
Чтобы оформить биометрический паспорт для выезда за границу в обычном режиме, необходимо выложить 557 грн. 32 коп. Если вы хотите получить документ за 7 рабочих дней, должны заплатить 810 грн. 32 коп.

Срок действия биометрического паспорта?
Срок действия биометрического паспорта — 10 лет. Кроме того, по закону человек может иметь два загранпаспорта. То есть, если вы имеете документ старого образца с открытой визой, можете сделать второй — со встроенным чипом.

Какие документы необходимы для оформления биометрического паспорта?
Чтобы оформить биометрический паспорт, вам необходимо принести документ, удостоверяющий личность, и идентификационный код.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий