Как получить субсидию: пошаговая инструкция

Как получить субсидию: пошаговая инструкция

Каждый украинец «ощутил» на себе космическое подорожание тарифов на коммунальные услуги. Подорожание коснулось абсолютно всего: «свет» подорожал почти на четверть, вода и газ — в три раза, а с началом отопительного сезона уже началась рассылка платежек, содержание которых шокирует. 




В то же время, правительство запустило программу субсидий для населения, и если верить премьер-министру Владимиру Гройсману, этой услугой в Украине воспользовались уже более шести миллионов семей.


В помощь всем, кто еще не успел оформить субсидию, Podrobnosti.ua объясняют, как это сделать.

Раньше люди обращались с заполненными документами (которые предварительно получали по почте) в органы соцзащиты, что создавало огромные очереди. На сегодняшний день украинцы могут оформить субсидию через интернет.



Для этого понадобится зайти на сайт Минсоцполитики Украины и выполнить 5 шагов.

Семья, которая оформила субсидию, платит за коммуналку не больше 15% от своего общего дохода. Однако при этом также учитывается количество человек, проживающих в квартире. К примеру, семья из трех человек с совокупным доходом 15 тысяч гривен должна платить за коммунальные услуги не больше 4020 гривен.

Посчитать ориентировочный размер субсидии можно на специальном калькуляторе на сайте правительства.

Кроме этого, есть еще три способа подать документы на получение субсидии:

  • направить их по почте на адрес отдела социальной защиты населения;
  • в сельской местности люди могут передать заполненные документы уполномоченным работникам сельских и поселковых советов, которые уже самостоятельно передадут их в отдел соцзащиты;
  • можно, как и раньше, посетить местный отдел социальной защиты лично.

Сколько ждать?

Информация, которую человек укажет в заявлении и декларации, является основанием для решения вопроса о предоставлении ему субсидии в течение 10 дней.

По новым правилам, субсидия будет назначаться на 12 месяцев.

В следующем материале мы расскажем, как правильно заполнить декларацию, и кто имеет право на получение жилищной субсидии в 2016 году.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий