Как «сбить» температуру при простуде: пять безопасных способов

Как «сбить» температуру при простуде: пять безопасных способов

Оказывается, снизить температуру тела можно в домашних условиях и без вреда для здоровья.




Осень и зима — период, когда многие люди подхватывают респираторные инфекции и берут больничный, который проводят под одеялом с высокой температурой. Цены на аптечные жаропонижающие препараты сейчас можно смело назвать заоблачными и далеко недоступными, поэтому можно обратиться за помощью к народной медицине.


Существует несколько действенных народных способов снижения температуры тела:

1. Выпить много жидкости. В данном случае можно пить отвар шиповника, зеленый чай, черный чай с долькой лимона, напиток с малиной, перетертой с сахаром, и простую минеральную или кипяченую воду. Желательно, чтобы жидкость была не слишком горячей и не холодной. Так как благодаря обильному питью усиливается потоотделение и отмечается мочегонный эффект, температура тела будет постепенно снижаться.



2. Обтереться мокрым полотенцем. Данный метод использовался еще нашими бабушками, но в те времена они добавляли в воду уксус. Современные медики утверждают, что обтираться с уксусом крайне небезопасно для кожи и состояния больного. Поэтому лучше просто смочить полотенце в теплой воде и обтереть им конечности, шею, лицо и спину. Буквально через несколько минут температура должна снизиться на 1-2 градуса.

3. Прикладывание компрессов со льдом. Этот способ снижения температуры тела нельзя назвать лояльным, так как ледовые примочки необходимо будет прикладывать под колени, под подмышки, в области паха. Для их приготовления нужно превратить несколько кубиков льда в ледовую кашицу, поместить эту массу в целлофановый пакет, на место, где будет лежать компресс, положить махровое полотенце и разместить на нем пакетик со льдом. Держать компресс на одном месте не более пяти минут.

4. Выпить сок или съесть целым фрукт, а также ягоды, которые способны снижать температуру. К таким чудодейственным продуктам относят апельсины, смородину, малину и т. д. Можно употреблять и варенье из них, оно обладает не худшими свойствами и тоже может снизить температуру.

5. Сделать клизму. Такой метод сбивания температуры понравится не всем, но он эффективен. Только температура воды должна быть всего на 1 градус ниже, чем температура тела.

Самое главное, что эти методы вполне безопасны для жизни и здоровья человека. Плюс ко всему, чтобы ими воспользоваться человеку не нужно тратить много денег, а иногда даже — бежать в магазин, потому как все необходимые средства обычно имеются дома.

Если высокая температура не снижается и даже таблетки не помогают ее сбить, то самым правильным решением будет вызов скорой помощи на дом.

Источник: Хроника

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий