Как уложить керамическую плитку в ванной: способы и специфика подготовительного этапа

Как уложить керамическую плитку в ванной: способы и специфика подготовительного этапа

Укладка керамической плитки в ванной комнате – сложная работа, для выполнения которой рекомендуется найти опытного монтажника на сайте Kabanchik.ua. Несколько десятков опытных плиточников оказывают такие услуги по умеренной цене в Виннице. Выбор данного материала для отделки объясняется его высокими эксплуатационными характеристиками.




Ванная комната и санузел – помещения с повышенной влажностью, парообразованием и перепадами температуры. В этих условиях керамическая плитка сохраняет устойчивость, долговечность, прочность, гигиеничность и декоративные свойства. Уложенное покрытие из этого материала служит несколько десятилетий, его можно мыть и чистить с применением любой бытовой химии.


Как выбрать подходящий способ укладки плитки

Опытными плиточниками работа по укладке данного материала выполняется несколькими способами:

  • прямой – стандартная схема, предполагающая параллельное размещение плиток;
  • диагональный – обеспечивает эффектный рисунок, подходит для квадратных комнат;
  • шахматный – применяется при монтировании двухцветного покрытия;
  • смещенный – каждый следующий квадрат сдвигают по отношению к предыдущему.

Определить метод укладки нужно до покупки материала, для этого стоит проконсультироваться с мастером. От этого решения зависят вид, размеры и количество приобретаемой плитки. Ее выбирают после предварительных замеров, поскольку магазины продают данное покрытие в расчете на 1 квадратный метр. Запас должен составлять не менее 3-5 %.



Как подготовить помещение к укладке плитки

Перед началом монтажа плиточники тщательно подготавливают поверхность к его выполнению. От этого этапа зависит качество будущего покрытия и его внешний вид. Нужно полностью удалить старую отделку, очистить стены от оставшейся пыли, проверить их на вертикальное положение и наличие неровностей. Чаще всего дефекты обнаруживаются, поэтому производятся дополнительные штукатурные работы.

После завершения выравнивания стен необходимо сделать паузу в производстве работ на 10-15 дней для полного высыхания штукатурного слоя. К подготовительным этапам относят и грунтовку. Она необходима для заполнения пор поверхности, к которой будут крепить керамическую плитку. Ее дополнительной функцией является повышение качества сцепления с клеем. Данный состав должен обладать влагостойкостью, которая обеспечит сохранение его свойств при длительной эксплуатации в негативных условиях любой ванной комнаты.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий