Каким был 2017-й: украинцы оценили ушедший год по 10-балльной шкале

Каким был 2017-й: украинцы оценили ушедший год по 10-балльной шкале
И наметили планы на 2018-й.

От 1 до 10

Новый год – наиболее подходящее время, чтобы подводить итоги ушедшего года и планировать следующий. Кадровый портал поинтересовался,  как украинцы оценивают итоги 2017 года, и что бы они себе пожелали в 2018-м.




Оказалось, что половина респондентов оценивают уходящий год достаточно позитивно. Самые популярные ответы по 10-балльной системе оказались между 7 (18%) и 8 (19%) баллами. Каждый шестой привычно отделался «пятеркой» и каждый десятый оценил свой 2017-й на «шестерку».


На оценку 9 ушедший год оценили 7% опрошенных и почти столько же поставили своему 2017-му оценку 10.

Все дело в работе

Причиной низкой оценки уходящего года большинство опрошенных назвали проблемы с работой, в первую очередь — несбывшиеся ожидания. Как так получилось, сказать сложно: то ли обещание работодателя было воспринято как руководство к действию, то ли сам работодатель не смог или не захотел выполнить обещанное.



На втором месте – ощущение деградации от работы (29%). Авторы исследования отмечают, что доля рутины есть в каждой работе, но если каждый рабочий день проходит как «день сурка», хорошего в этом мало.

Еще 27% участников опроса находятся в безуспешном поиске новой работы, и, конечно, эта безысходность изматывает. 21% опрошенных признались, что за прошедший год не получили никаких новых профессиональных знаний, а 17% уверяют, что их год прошел в постоянном стрессе.

Тем не менее, большинству укринцев все же удалось осуществить личные планы на 2017-й. В частности, ответы на вопрос, удалось ли вам реализовать  то, что вы планировали год назад, распределились следующим образом:

  • Определенно да 13%
  • Скорее да 45%
  • Скорее нет 34%
  • Вообще нет 8%

Планируем 2018-й

Словом, раз большинство ожиданий все же сбываются, самое время составить планы на 2018 год.

Оказалось, что планы наших сограждан похожи на прошлогодние, констатировали авторы исследования. В первой пятерке – по-прежнему здоровый образ жизни, новая работа, курсы-тренинги-семинары, путешествия и семья.

Разумеется, немало украинцев запланировали себе повышение зарплаты – куда ж без этого. Каждый пятый уверен, что зарплату повысят в рамках ежегодного повышения по компании, а более половины готовы засучить рукава и приложить к этому определенные усилия. При этом 20% участников опроса уверены, что их зарплате повышение не грозит, а еще 2,5% всерьез опасаются, что им зарплату могут урезать.

Что касается пожеланий себе, любимым, в 2018 году, то самым популярным стало пожелание здоровья. Кроме того, респонденты от всей души пожелали себе финансового благополучия, достойной работы, интересных путешествий, удачи, любви и исполнения желаний.

Были и достаточно необычные желания: «не лениться», «купить собственный коттедж и в него же сразу въехать, чтобы моя мама была счастливой», «откинуть все, что мешает и двигаться рационально к своим целям», «похудеть на 13 кг» и даже «стать амбидекстром и амбивертом».

Словом, сколько людей – столько желаний!

Остается только пожелать, чтобы в новом году они обязательно осуществились.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий