Канада взялась за реформы в Украине

Канада взялась за реформы в Украине

С 2015 года в Киеве действует так называемая Группа поддержки Украины, которая состоит из послов стран Большой семерки. Если в прошлом году под председательством в G7 Италии Группа не была слишком активной, то с начала года, когда председательство приняла Канада, встречи группы стали регулярными.




Об этом в эфире «Громадського радио» заявила директор Центра Новая Европа Алена Гетьманчук. По ее словам, этот формат является уникальным. Он существует только в отношении Украины, был инициирован под председательством Германии в Большой семерке в 2015 году. Когда немцы инициировали этот формат, они видели это так, чтобы G7 помогала проводить реформы в Украине как можно быстрее.


Алена Гетьманчук отметила, что этот формат касается именно реформ. Начиная с 2015 года ни одна ключевая реформа в Украине не прошла без привлечения этой группы. Участники этой группы каким-то образом подталкивали украинские власти, чтобы была выполнена та или иная реформа. Как говорят некоторые послы Группы G7, которые работали в очень многих странах, ни в одной стране раньше они не видели такой тесной координации между послами Группы, как в Киеве. При японском председательстве в 2016 году группа была достаточно активной, но оставалась более неформальной. Определенный спад динамики наблюдался во время итальянского председательства в прошлом году.

Эксперт отмечает, что, если при японском председательстве в Группы было четыре встречи с президентом Порошенко, то при итальянском – только одна. Возможно, это совпадение, возможно, объясняется определенным нежеланием президента встречаться с Группой, а не только активностью или неактивностью того или иного председательства, но факт остается фактом. С начала председательства Канады тактика Группы изменилась и формат работы стал несколько иным. Эта Группа становится более формальной, встречи послов происходят каждые две недели по средам, послы встречаются с украинскими чиновниками или людьми, которые отвечают за то или иное направление реформ, плюс – дополнительно проходят встречи на экспертном уровне, то есть дипломаты из этих посольств встречаются между собой.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий