Каждый пятый: стало известно о новой опасности для украинцев

Каждый пятый: стало известно о новой опасности для украинцев

Каждый пятый подросток в Украине уже является зависимым от никотина из-за электронных сигарет. Таковы официальные данные Всемирной организации здоровья, передает ТСН.




В это же время состав жидкости, использующейся в электронных сигаретах для курения, остается неизвестным. Из-за того, что этот товар незаконно реализуется на украинском рынке, сделать его анализ в обычной лаборатории нельзя.


От ядовитой жидкости в Ивано-Франковске уже пострадали 12-летняя школьница и ее 5 друзей. Девочку госпитализировали в больницу после того, как ее одноклассник принес в школу вейп и, пытаясь заправить сигарету, разлил жидкость. В результате дети отравились неизвестный веществом.

«У нас дикий рынок, неурегулированные электронные сигареты и дети уже приобщаются к курению в раннем возрасте. Мы имеем статистику просто ужасную: если у нас пять лет назад только 2-4% детей пробовали электронные сигареты, то сейчас каждый пятый ученик уже является курильщиком электронной сигареты», — рассказал Андрей Скипальский, председатель правления ОО «Жизнь».



При этом многие страны пытаются урегулировать данный вопрос. К примеру, в США действует полный запрет на продажу детям электронных сигарет. За инициативой Америки последовали также Канада, Великобритания, ряд государств Евросоюза. В Китае и вовсе запрещены продажа и хранение никотиновой жидкости.

В Украине больше двух лет назад был предложен законопроект, который, в частности, вводит запрет на продажу вейпов подросткам. Однако каких-то решений правительства по этому поводу не было.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий