Казус или лобовая атака. Кто стоит за блокадой NewsOne

Казус или лобовая атака. Кто стоит за блокадой NewsOne

Ситуация с блокадой телеканала NewsOne, которая началась в воскресенье, 3 декабря, вечером, одновременно похожа на предыдущие атаки, совершенные на украинские СМИ, и в корне отличается от них. Прежде всего, своими политическими последствиями: сама по себе блокада, как политическая акция, безвредна — вспомнить хотя бы атаку на телеканал «Интер» (первое нападение радикалов — еще до поджога студий — случилось в январе 2015 года). Однако сейчас события могут получить совсем иной оборот.




«Казус исполнителя» на Банковой

В атаке на NewsOne часть политикума винит власти (имея в виду, прежде всего, Банковую). «Очевидно, блокируют телеканал с подачи власти, потому что вы показываете людей с точкой зрения, отличающейся от власти», — заявил нардеп от «Оппоблока» Александр Вилкул.


Надежда Савченко призвала не бояться слов «государственный переворот» (напомним, конфликт начался с того, что владелец NewsOne, нардеп Евгений Мураев применил это словосочетание к Революции достоинства). «Происходит прямая потеря человеческих жизней из-за того, что власть неспособна обеспечить безопасность», — подчеркнула Савченко.

Сам Мураев заявил «Вестям», что связывает блокаду не с собственным высказыванием, а, скорее, с освещением телеканалом воскресной акции Михаила Саакашвили («Марш за импичмент» собрал от 1,5 до 2 тыс человек). И если конфликт действительно инспирирован властями, то ситуация складывается невыгодным для Петра Порошенко образом.



«Допускаю, что конфликт спровоцировало окружение президента, которое знает, что «патрону» очень не нравится месседж с импичментом. Возможно, радикалов наняли, потому что кто-то решил «услужить» президенту — и случился казус исполнителя, потому что атака оборачивается против ее же инициаторов, — сказал «Вестям» политолог Алексей Якубин. — Все очень похоже на ситуацию с разгоном студентов 30 ноября 2013-го: тогда также неясно, кто стал инициатором, а вот обернулось все очень плохо для администрации Януковича, хоть там не прогнозировали таких последствий».

Если ситуация оборачивается так, по мнению политолога, следующим шагом Банковой будет «отправить пас» Арсену Авакову — ведь именно его полицейские бездействовали, находясь возле масс-медиа, которое блокируют радикалы.

Лобовая атака от Авакова

Вторая версия: конфликт инспирирован той частью власти, которая ближе к самому Авакову. Дело в том, что блокадники -сторонники Дмитрия Корчинского. Он и сам не скрывает, что имеет отношение к атаке на NewsOne: 1 декабря писал в Фейсбук, что «ньюсван — откровенное ФСБ», призывал Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания «принять меры в прекращении вещания рупора оккупантов», рекламодателей — уходить с этой площадки, кабельных операторов — разорвать с каналом отношение и т.п.

А в воскресенье вдруг проанонсировал саму блокаду: «активисты, многие из которых перед тем принимали участие в марше за импичмент президенту, требуют публичного извинения владельца телеканала», — написал он, прикрепив видеоролик с «активистами». И так уж получилось, что именно Корчинский имеет отношение к Арсену Авакову: «идейного вдохновителя» блокадников не раз видели в компании Ильи Кивы (бывший советник главы МВД), известно, что «бойцов» Корчинского ранее уже использовали в столкновениях на стороне МВД. «Аваков подсадил Корчинского к Саакашвили и показал, как легко управлять повесткой дня любого протеста… Отправив Корчинского на NewsOne и поставив на растяжку Саакашвили, которому пришлось явиться на NewsOne для защиты от собственных митингующих», — написал в Фейсбуке известный правозащитник, блогер Михаил Чаплыга.

Впрочем, и для Авакова ситуация несет риски. Если «игра» действительно его, у президента не оставят этого без ответа. И уже в понедельник можно ожидать информационных ударов по главе МВД — например, связанных с сыном («дело рюкзаков», инициированное НАБУ) или личным бизнесом (уголовное дело против партнера Авакова, нардепа Котвицкого, — у ГПУ).

Выгода Саакашвили

Наконец, нельзя исключать, что бенефициары акции не находятся во властных кабинетах. И если телеканал выстоит, то ситуация выгодна его владельцу. И — уж точно — она крайне выгодна Михаилу Саакашвили, который сорвет пиар-плоды с блокады», — сказал в комментарии «Вестям» политолог Николай Спиридонов.

И, поскольку участие Михаила Саакашвили в украинской политике в последние три-четыре месяца, по некоторым данным, санкционировано Вашингтоном, дело принимает интересный оборот. Показательно, что в момент, когда Мураев произнес фразу о «майдане-госперевороте», в студии находились сразу два депутата, связанных с Михаилом Саакашвили — речь о «еврооптимисте» Светлане Залищук и еще одном участнике протестов, «свободовце» Юрии Левченко.

Последний вообще возмущался высказыванием Мураева громче остальных. И именно в день, когда Саакашвили проводил свою акцию, канал подвергся «репрессиям» со стороны радикалов. «Саакашвили использует блокаду в своих целях: ходит информация о планах по его выдворению до 20-х чисел декабря, и теперь, после этой атаки, власти попросту побоятся его выдворять, — пояснил «Вестям» Алексей Якубин. — Ситуация становится объемной, ее уже не решить простыми способами».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий