Китай строит самый грозный боевой корабль в истории страны

Китай строит самый грозный боевой корабль в истории страны

Китай строит третий — и самый мощный — авианосец в истории страны, который в полнофункциональном состоянии сможет сравниться по боевым возможностям с аналогичными кораблями США. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны КНР пишет местное издание South China Morning Post.




Сборка авианосца водоизмещением около 80 тысяч тонн, который пока носит название «CV-18 тип 002» и будет оснащен стартовыми катапультами для самолетов вместо традиционного трамплина на летной палубе, проходит на шанхайской верфи. Данные о том, какого типа будут катапульты, разнятся: то ли паровая, то ли электромагнитная.


По предварительным данным, сроки сборки корпуса — два-три года, а создание полноценной авианесущей группы ВМС КНР запланировано к 2030 году. К тому времени, когда авианосец спустят на воду, его авиазвено могут составить из истребителей пятого поколения.

По заявлениям военных КНР, CV-18 будет крупнейшим, самым мощным, сложным и дорогим кораблем китайского флота. Уже сейчас в работах по его созданию задействованы около пяти тысяч работников.



В июле 2017 года модернизированный китайский авианосец, построенный в СССР в конце 80-х годов и проданный Украиной в 1995 году за $25 млн, совершил первый поход за пределы материкового Китая и прибыл в Гонконг.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий