Конец света близко? Ученые бьют тревогу из-за Йеллоустоуна

Конец света близко? Ученые бьют тревогу из-за Йеллоустоуна

По данным учёных, в парке Йеллоустон зарегистрировано 464 землетрясения за 8 суток. Сейсмическая активность магнитудой до 5 баллов по шкале Рихтера.




В геологическую службу США поступило 115 заявлений от людей, которые чувствовали землетрясение. Университет штата Юта утверждает, что активность земной коры для Йеллоустона в порядке нормы.


Данный парк — наиболее сейсмически активный район в Соединенных Штатах, в котором, по статистическим данным, регистрируется от 1000 до 3000 небольших землетрясений.

Правительство США забило тревогу уже в 2012 году и обещает платить ближайшим странам сумму в 10 млрд в год за помощь на случай эвакуации населения. На данный момент такую услугу могут предоставить Бразилия, Аргентина и Австралия.



Эксперимент, в ходе которого было смоделировано извержение супервулкана, оказался шокирующим – у человечества останется пищи не больше чем 70 дней, а вымирание грозит от резкого снижения температуры и голода.

Ученые в экстренном порядке разрабатывают методы по охлаждению вулкана с помощью воды и рекомендуют не поддаваться панике.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий