Контактные линзы или очки — что выбрать?

Контактные линзы или очки — что выбрать?

Плюсы и минусы линз

Если у вас возникла дилемма: линзы или очки, сначала прочтите о преимуществах и недостатках использования линз. Далее в статье вы найдете достоинства и недостатки очков.




Линзы — преимущества

Прежде всего, стоит подчеркнуть, что контактные линзы очень хорошо адаптируются к кривизне глаза, обеспечивая более широкое поле зрения. В результате они вызывают меньше искажений, чем очки. Кроме того, МКЛ не мешают заниматься различными физическими нагрузками, в том числе спортом. Следовательно, для особо активных людей такие модели МКЛ вместо очков будут очень хорошим решением. Они также хорошо работают в различных погодных условиях, например, в отличие от очков, они не запотевают в холодные дни. Некоторые люди выбирают линзы из эстетических соображений. Тут стоит упомянуть, что в продаже есть линзы разных цветов или со спецэффектами. Линзы также могут иметь терапевтический эффект. Некоторые из них могут незначительно и временно изменять форму роговицы во время сна. В результате вы можете четко видеть в течение дня без каких-либо приспособлений.


Линзы — недостатки

К сожалению, у линз есть и недостатки. У некоторых возникают проблемы с их правильным ношением. Хотя, конечно, со временем эту технику можно освоить. Мало кто знает, но МКЛ могут уменьшить количество кислорода, попадающего в глаза, и, следовательно, иногда вызывают синдром сухого глаза. Также стоит отметить, что засыпание в обычных контактных линзах может вызвать раздражение, покраснение и сухость глаз, когда вы проснетесь. Здесь следует отметить, что на рынке есть специальные МКЛ длительного ношения — их можно носить непрерывно около 30 дней. Они также требуют особого ухода, чтобы предотвратить развитие опасных глазных инфекций. Одноразовые (ежедневной замены) могут быть решением для людей, которые не уделяют особого внимания гигиене и уходу за глазами.

Плюсы и минусы очков

Очки по-прежнему являются самым популярным способом улучшить зрение. Ниже описаны наиболее важные преимущества и недостатки очков.



Очки — преимущества

Ношение очков снижает риск раздражения глаз или глазных инфекций. Это связано с простым фактом — их ношение снижает потребность прикасаться к глазам. Для людей, которые борются с сухими и чувствительными глазами, ношение очков, в отличие от линз, не усугубляет эту проблему.

Вы также задумывались, что дешевле: очки или контактные линзы? На первый взгляд кажется, что использование МКЛ обойдется дешевле. Однако, учитывая длительное ношение очков или линз, первые являются более дешевым вариантом. В отличие от линз, они не требуют частой замены, а также применения специальных мер по поддержанию должной гигиены. Их преимущество еще и в том, что они могут защитить орган зрения от внешних факторов, например, пыли, грязи. Некоторые пользователи выбирают очки из эстетических и модных соображений. Как видите, оба варианта очень индивидуальны с точки зрения внешнего вида.

Очки — недостатки

Конечно, ношение очков не лишено недостатков. Поскольку стекла находятся на расстоянии примерно 1,2 см от глаз, периферическое зрение может быть искажено.

Некоторые оправы могут оказывать давление на нос и за уши, и их использование может вызывать дискомфорт и даже головные боли. Другой недостаток заключается в том, что они не устойчивы к изменяющимся погодным условиям, т.е. поле зрения может быть затемнено или размыто из-за дождя или запотевания стекол в холодные дни. Как и следовало ожидать, очки нельзя носить во время определенных физических нагрузок, включая определенные виды спорта. Если вы спортсмен или выполняете работу, на которой есть риск разбить стекло, контактные линзы кажутся лучшим решением.

Могу ли я одновременно носить линзы и очки?

Противопоказаний для одновременного ношения контактных линз и очков нет. Однако для пользователя это кажется большой проблемой. Вы также можете комбинировать, например, контактные линзы с солнцезащитными очками.

Вывод. На основе собранной информации невозможно однозначно указать, что лучше — очки или линзы. Оба решения эффективны при исправлении дефектов зрения. Каждый способ коррекции зрения имет свою степенью комфорта. Выбирая один из вышеперечисленных вариантов, следует руководствоваться в первую очередь собственными потребностями.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий