Коррупционный скандал: Порошенко удалось смягчить позицию МВФ

Коррупционный скандал: Порошенко удалось смягчить позицию МВФ

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард скоординировали свои позиции касательно коррупционного скандала в Украине.  Об этом сообщает bzns.mediaсо ссылкой на  пресс-службу главы государства.




Отмечается, что во время разговора стороны скоординировали подходы к созданию Антикоррупционного суда в Украине, с учетом соответствующей инициативы президента, а также обеспечение эффективной деятельности антикоррупционных институтов.

«Президент Украины и директор-распорядитель МВФ призвали политические силы в Верховной Раде Украины продемонстрировать исключительную ответственность и объединиться в поддержке законопроекта об Антикоррупционном суде для его скорейшего рассмотрения еще в этом году», — говорится в сообщении.


В свою очередь, Кристин Лагард заверила, что МВФ поддерживает усилия украинских властей касательно вопроса борьбы с коррупцией с учетом достижений на пути начала соответствующих антикоррупционных институтов.

Кроме того, в официальном заявлении на сайте МВФ Лагард назвала «конструктивным и открытым» разговор с Порошенко.



«Я имела конструктивную и открытую дискуссию с президентом Порошенко об усилиях Украины в борьбе с коррупцией, которых ожидает украинское общество, и которые имеют решающее значение для повышения прозрачности и подотчетности, а также создания условий для устойчивого роста», — подчеркнула она.

Лагард также заявила, что поддержала повестку дня Президента Украины относительно представления законопроекта об Антикоррупционном суд в парламент в ближайшие дни, согласно рекомендациям Венецианской комиссии и договоренностей по программе МВФ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий