Кремль «сливает» Плотницкого и Захарченко: названы имена преемников

Кремль «сливает» Плотницкого и Захарченко: названы имена преемников

Россия хочет заменить главарей «ЛНР» и «ДНР» Игоря Плотницкого и Александра Захарченко.




Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Алексей Мацука со ссылкой на источники.


«Согласно этой информации, «ДНР» может возглавить экс-депутат Партии регионов Александр Бобков, а «ЛНР» – лидер украинской партии «Союз левых сил» Василий Волга», — написал Мацука.

Он сообщил, что, по словам источников, помощник президента России Владислав Сурков, которого считают куратором «Л/ДНР», приезжал в Донецк и порекомендовал «готовиться к реинтеграции».



«В тоже время политолог и сторонник «ДНР» Константин Долгов в своем Telegram-канале написал, что «вице-премьер ДНР по экономике» (он же «министр доходов и сборов») Александр Тимофеев задался целью заменить Захарченко на посту главы «ДНР», — добавил журналист.

По словам Мацуки, экс-регионала Бобкова считают одним из посредников между бывшими донецкими элитами, главарями «Л/ДНР» и Кремлем.

«Бобков присутствовал на так называемой инаугурации на должность главы «ДНР» лидера донецкой ячейки организации «Оплот» Александра Захарченко. В своих интервью Бобков рассказывал, что весной 2014 года он материально поддерживал организаторов пророссийских митингов в Донецке и поддерживал их требования», — пояснил он.

Журналист также уточнил, что в 2014 году после захвата здания горсовета в Донецке Захарченко требовал от украинского парламент подготовленный Бобковым законопроект «О местном референдуме».

«Весной 2016 года партия Василия Волги «Союз левых сил» объявила о желании принять участие в выборах на подконтрольных группировкам «ДНР» и «ЛНР» территориях в случае, если такие выборы состоятся в рамках Минских договоренностей», — резюмировал Мацука.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий