Кремль выдвинул ряд требований для Киева по Донбассу

Кремль выдвинул ряд требований для Киева по Донбассу

Москва призывает украинские власти снять гуманитарную блокаду с Донбасса, а также а также выполнять минские договоренности, чтоб урегулировать конфликт на востоке Украины мирным путем.




Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Александр Лукашевич, передает пресс-служба МИД РФ.


По его словам, альтернативы выполнению Минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта не существует. Однако, как он считает, в Украине есть силы, которые в урегулировании не заинтересованы.

«Наша общая задача, я имею в виду только тех, кто действительно заинтересован в мире в Украине, – оказать такое влияние на ситуацию в Киеве, чтобы верх одержали здравые силы, ставящие благополучие всех жителей Украины выше собственных сиюминутных амбиций. Мы знаем, что такое влияние может быть оказано», – сказал Лукашевич.



Также он призвал Киев снять блокаду с Донбасса, чтоб не допустить гуманитарной катастрофы.

«Призываем Киев разблокировать вступление в силу закона об амнистии и вплотную заняться конституционной реформой, которая будет учитывать интересы жителей Донбасса. Предупреждаем о необходимости предотвратить гуманитарную катастрофу населения Юго-Востока и дальнейшее обособление этого региона от остальной части Украины. С этой целью Киеву следует полностью отказаться от гуманитарной блокады и приступить к выполнению своих государственных социальных обязательств», – добавил постпред РФ при ОБСЕ.

Напомним, правительство собирается пересмотреть вопросы торговли с оккупированными территориями Донбасса, так как считают, что запретов быть недолжно. В Министерстве по вопросам оккупированных территорий решили расширить список товаров, которые можно официально перевозить через линию разграничения на Донбассе, несмотря на то, что окончательный вариант этого перечня все еще согласовывается.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий