Крушение Боинга под Бишкеком: турки заподозрили тандем ИГИЛ и киргизов

Крушение Боинга под Бишкеком: турки заподозрили тандем ИГИЛ и киргизов

Во время падения самолета погибли около четырех десятков дачников

Неделя началась со страшной трагедии в Киргизии. Под столичным Бишкеком прямо на жилые дома упал грузовой турецкий самолет, убив по меньшей мере четыре десятка человек.




«Боинг-747» летел с грузом из Китая в Турцию и лишь немного не дотянул до дозаправки, рухнув на дачный посёлок в районе аэропорта «Манас». Многотонная машина снесла три десятка домов, оставляя после себя выжженную полосу. По словам очевидцев, смертельный след протянулся почти на несколько сотен метров. На месте зданий остался усеянный обломками пустырь.


«Самолет садился брюхом и срезал десятки домов в районе дачных поселков», — рассказала живущая неподалеку Арина Дубченко. Большинство жертв крушения, больше трех десятков, — жители дачного поселка Дача-Суу.

Погибли как минимум шестеро детей, в больнице еще восемь тяжело раненых местных жителей. Из экипажа самолета тоже никто не выжил. Одного из пилотов нашли на месте крушения еще живым, но он умер в машине скорой помощи. Сразу после крушения начался пожар, пламя сбили только через несколько часов. Погибших и раненых весь день доставали из-под завалов.



Подумали о землетрясении

«На этих дачах жили люди. Один десятилетний мальчик выжил только потому, что учится в соседнем селе и уходит в школу еще до рассвета. Трагедия произошла ранним утром, около семи по местному времени. Когда ребенок вернулся в Дача-Суу, от дома остались лишь обломки, а всю его семью раздавил упавший самолет», — рассказала «Вестям» киргизская журналистка Азиза Бактыбекова.

По ее словам, услышав страшный грохот и увидев столб огня, многие живущие неподалеку люди подумали, что что-то взорвалось. Другие решили, что началось землетрясение.

Как рассказала местным журналистам Зумрият Резаханова, сестра одной из очевидиц, люди услышали нарастающий гул. Дом, который был снесен первым, принадлежит ее двоюродной сестре. Женщине чудом повезло выжить лишь потому, что обломки самолета снесли только крышу дачи, а соседние дома «Боинг» начал просто сметать на своем пути.

«Сначала сестра подумала, что началось землетрясение, схватила детей, выбежала на улицу и увидела пожар», — рассказала Резаханова.

Ошибка или теракт?

Эксперты расходятся во мнении о причинах катастрофы под Бишкеком.

По одной версии, самолет рухнул из-за ошибки пилотов. Как стало предварительно известно, пилоты не смогли посадить самолет с первой попытки и приняли решение пойти на второй круг, однако при наборе высоты судно зацепило часть сооружений аэропорта, а затем рухнуло на дома.

По другой версии, во всем виноват сильный туман и плохая видимость. Впрочем, погода была не настолько плохой, чтобы нельзя было посадить самолет, уверены в Киргизии.

«В то же утро, во время тумана, совершили посадку 11 самолетов», — сказал Мухамметкалый Абулгазиев, первый вице-премьер Киргизии. Слухи о теракте, которые всплыли в соцсетях, власти категорически отмели. Впрочем, близкие к эспертным кругам люди не исключают, что самолет могли направить на дома специально.

«Есть мнение, что это месть за расстрел в турецком ночном клубе в новогоднюю ночь. Ведь турки подозревают, что теракт готовили киргизские уйгуры (живущее в Центральной Азии и Китае тюркоязычное меньшинство, — Ред.) вместе с ИГИЛ, — говорит «Вестям» журналистка Бактыбекова. — Много странных совпадений: самолет упал турецкий, и число жертв почти одинаково — в бишкекском поселке, как и в стамбульском клубе, погибли около четырех десятков человек».

Источник: «Вести«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий