Крыму предрекли новое бедствие

Крыму предрекли новое бедствие

В оккупированном Крыму из-за малого количества осадков водохранилища могут высохнуть уже в 2019 году, который станет началом регулярного маловодного периода.




Об этом шла речь на совещании в Совете Федерации РФ. На нем обсуждались вопросы сохранения уникальных водных экологических систем и обеспечения водными ресурсами.


Член экспертного совета секции «Водоснабжения и мелиорации» Анатолий Копачевский заявил, что семилетний цикл относительно средневодного периода с благоприятным количеством осадков заканчивается.

Представитель Крыма сообщил, что наиболее уязвимыми могут оказаться крупные города, Симферополь и Севастополь. По прогнозу эксперта, в 2019 году уровень дефицита воды будет примерно таким же, что и в 1994 году, самом засушливом за последние 30 лет.



Нулевой объем водных ресурсов в Аянском, Партизанском и Симферопольском водохранилищах по прогнозу может продлиться с августа 2019 до марта 2020 года.

«Даже в 2014 году, когда в городе Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с водоснабжением, приток воды в водохранилища был выше, чем прогнозируемый приток на 2019 год. При этом численность населения в нашем городе за эти пять лет существенно выросла», – отметил эксперт Вячеслав Горелов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий