Кто выиграет от горящих в Виннице шин автомайдана

Как «президентско-спикерская вотчина» Винница давно стала неким маркером для всей Украины.

Любые громкие события в регионе обретают небывалую огласку по всей стране, чем непременно стараются воспользоваться вовсе не те, кто их начинал. Вот и инцидент с требованием отставки главного полицейского области Антона Шевцова, которого координатор местного автомайдана Таиса Гайда подозревает в «сепаратизме», давно вышел «за рамки» их «сложных» отношений. Можно лишь предполагать, кому он выгоден и кто, оставаясь в тени, дозированно готов подливать маслица в огонь.




Один в поле воин


На протяжении последних недель Т. Гайда в Facebook постоянно выкладывала материалы, которые косвенно могут указывать на сепаратистские настроения членов семьи А. Шевцова. Причем, в этой «соцсетевой атаке» Таисе явно помогали… Поначалу в Виннице стали говорить, что компрометирующей информацией активистку якобы снабдили местные власти, которые видели на должности начальника облуправления «винницкого». Однако, как только винничанка «взялась за тему», среди ее помощников сразу же явно появились иногородние. Причем, судя по соцсетям, часть «информаторов» имеет днепропетровскую и киевскую регистрацию.

«Фейсбушные» нападки материализовались 10 марта в пикетирование здания Главного управления Нацполиции, жжениея шин активистами автомайданов из Одессы, Житомира, Тернополя, Хмельницкого и некоторых других городов, а также в блокирование трасс. Если в начале акции около полусотни автомайдановцев требовали отстранения Шевцова на период проверки, то после встречи с подполковником они однозначно заявили требование об его увольнении. Гостей Винницы возмутила неподобающая для офицера поза за столом во время переговоров, а также его заявление, что эта «акция проплачена». Потому встреча закончилась броском одного из одесситов стакана воды в Шевцова.



Когда автомайдановцы разъехались, объявленную Гайдой бессрочную акцию с десятками уложенных перед зданием шин сначалаavtomaydan-blok-4 поддержали не более десятка винничан, а через день исчезли не только люди, но и шины. Правда, Таиса объявила о намеченном на 14 марта приезде в Винницу бойцов добровольческих батальонов, которые поддержат требования автомайдановцев.

Почти два десятка винницких общественных организаций «революционного толка» 12 марта публично заявили, что не поддерживают этот «радикализм» и предпочитают дождаться результатов проверки Шевцова соответствующими органами. Глава ОГА Валерий Коровий, глава облсовета Анатолий Олийнык и мэр Винницы Сергей Моргунов в тот же день опубликовали совместное заявление, в котором призвали всех к толерантности и попросили избегать каких-либо акций, направленных на дестабилизацию ситуации в городе. Другими словами, чиновники считают, что перекрытие дорог несет негативные последствия для горожан.

По сути, получается, что в Виннице периодически от лица «громады» выступает одна организация, объединяющая на местном уровне несколько человек. В данном случае таким «знаменоносцем» без поддержки в городе стал местный автомайдан.

Оборотная сторона «сепаратизма»

В ответ на подозрения в сепаратизме Антон Шевцов еще 3 марта заявил журналистам, что лично обратится в СБУ и ГПУ с просьбой о дополнительной проверке этой информации. Насколько известно «РЕАЛу» из собственных источников в одном из ведомств, заявление было «взято в работу» и по некоторым деталям даже привлекались винницкие сотрудники. Видимо, в ближайшие дни будет озвучен и вердикт по Шевцову, тогда винничане, надеемся, и узнают – патриот он, топ-менеджер или сепаратист.

Параллельно винничане узнали о личных «причинах» предвзятости Т. Гайды к новому руководителю главка. По версии Шевцова. На брифинге он проговорился о том, что поручил активизировать расследование наиболее резонансных преступлений в регионе, упомянув при этом и события «6 декабря 2014-го», где одним из фигурантов «проходит» супруг Таисы И. Басюк.

Кроме этого, вечером 10 марта приехавшему для урегулирования конфликтной ситуации из МВД Роману Пыцькиву Т. Гайда пожаловалась, что Шевцов препятствует получению разрешений на ношение оружия крымским татарам, которыми она опекается. Напомним, около двух сотен татар-переселенцев проживает второй год в Калиновском районе. Р. Пыцькив тогда лишь сказал, что разберется, но, покидая активистов после встречи с Шевцовым, и словом не обмолвился о «татарском вопросе». Он только отметил, что в министерстве проверят «обвинения» в адрес Шевцова, но не уточнил когда…

Какими бы ни были отношения между Т. Гайдой и А. Шевцовым, а действительно справедливо поднятые Таисой вопросы требуют ответа, и, прежде всего, от компетентных органов. В любом случае и президент П. Порошенко, и министр А. Аваков отвечают за назначение руководителя полиции, а спецслужба и департамент внутренней безопасности – за его благонадежность.

Симбиоз идеалистов, наемников и заказчиков

Если Шевцов располагает сведениями о финансировании акций протестов, то их можно сравнить со спектаклем, где роли исполняют нанятые актеры. Если же приезжие пикетчики за свои деньги преодолели сотни километров, то это означает, что они в абсолютно проукраинском регионе борются с рисками сепаратизма за идею. Возможно и так… Старина Отто фон Бисмарк уверял, что «революции готовят гении, делают романтики, а её плодами пользуются проходимцы». А потому рассмотрим возможные варианты того, кому выгоден «шум» в маркерном регионе.

Начнем с местной власти. Именно ее пытались «обвинить» в «заказе» некие хронические «оппозиционеры». Но заявлением, подписанным В. Коровием, А. Олийныком и С. Моргуновым, первые лица не только «отгородились» от пикетчиков, но еще и косвенно указали, что те вредят имиджу города. Поэтому связывать мэрию с протестами кажется нелогичным.

Вместе с тем, стоит вспомнить о некоторых винницких правоохранителях, которые написали заявления об увольнении после «прихода» А. Шевцова. Многие из них явно не хотели уходить, и наверняка будут рады отставке нынешнего руководителя главка. Ради такого они, вероятно, не поскупятся и на «бонус» пикетчикам. Кстати, обиженными могут быть и представители нелегального бизнеса, которых в последние недели относительно «прижали».

Но, пожалуй, самым интересным может стать вариант со «скелетом в шкафу». Как известно, после скандальных выборов в ВР в Чернигове «зуб» на Антона Шевцова имеется у проигравшего тогда кампанию Геннадия Корбана и его днепропетровской команды. Пикеты в Винницы – прекрасная возможность «погреть руки на костре» и «подлить маслица в огонь». По крайней мере, явно не «за идею» ряд неместных ресурсов перекручивают события, нагнетая обстановку вокруг винницких событий. К тому же не случайно под видом освещения происходящего в городе появляются личности с сомнительной репутацией, типа В. Филимоненко. Его давно окрестили «профессиональным провокатором». То есть, работающим явно не за идею. Именно этот луганчанин пытается «раздуть скандал» «грязными» методами.

Кроме всего прочего не стоит забывать и о том, что в середине марта вновь будет решаться вопрос о премьер-министре. В десятках СМИ активно обсуждается несколько наиболее вероятных кандидатур в кресло главы правительства — Натальи Яресько, Михаела Саакашвили и Владимира Гройсмана. Так вот, любая дестабилизация в Виннице, которую связывают с последним, явно не на руку Владимиру Борисовичу. Поэтому его недруги пикеты и горящие шины вполне постараются использовать – если кандидатуру экс-мэра будут обсуждать – как негатив. Поэтому и представляется, что реальные дивиденды от сожженных шин рассчитывает получить тот, кто и дымка понюхать не спешит.

И это все при том, что Шевцова действительно надо проверить, так как его оправдания не убедительны. И если Аваков и Деканоидзе обещают это сделать за сутки, то слово нужно держать, а не спускать все на тормозах.

Источник: real-vin

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий