Куда сдать батарейки и другое вторсырье: интерактивная карта

Куда сдать батарейки и другое вторсырье: интерактивная карта

Министерство экологии и природных ресурсов дополнило интерактивную карту свалок полезным сервисом, который поможет людям в Украине быстро найти ближайшее место, куда можно сдать старые батарейки, а также другое вторсырье — люминесцентные лампы, пластик, стекло, макулатуры и другое.




Карта доступна по этой ссылке — ecomapa.gov.ua.


В базу данных внесено уже более 700 пунктов приема — с контактными данными и классификацией видов вторсырья, которые там принимают. Больше всего таких объектов зарегистрировано в Киеве (119), на Закарпатье (75), в Харьковской (84) и Днепропетровской (37) областях.

Чтобы найти необходимый пункта приема «мусора», нужно под изображением карты найти строку «Слои» и выбрать из списка «Пункты приема вторсырья». При этом обозначения на карте изменят свой цвет на синий. После этого остается выбрать ближайший пункт приема.



Пользователи могут сами добавлять информацию о новых пунктах приема в своих населенных пунктах, которые еще не указаны на карте.

Нажмите, чтобы открыть интерактивную карту в новом окне:

«Это крайне актуальная тема, учитывая не только наши обязательства перед ЕС (в сфере экологии, — ред.), но и все то негативное влияние, которое испытывает природа и сами люди из-за неправильного обращения с отходами», — сказал глава ведомства Остап Семерак.

По его словам, только один Киев «производит» за год почти 1,5 млн тонн мусора, из которого утилизируется только пятая часть.

«Главный локомотив сдвигов в экосознании — сами граждане. Не забываем, что смешанные отходы — это мусор, а мусор, собранный раздельно — это ресурсы. Например, тонна макулатуры сохраняет от вырубки около 20 деревьев», — уточнил министр.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий