Купить квартиру: что ждет рынок недвижимости после выборов

Купить квартиру: что ждет рынок недвижимости после выборов

Сегодня в столице на продажу выставлены десятки тысяч квартир, однако найти покупателя не так просто. А все из-за цены.




На рынке недвижимости, предложение квартир на первичном рынке в сегментах «эконом» и «комфорт» в два раза превышает спрос. На вторичном рынке разрыв между предложением и спросом еще масштабнее. Покупатели сегодня переориентируются на новостройки.


Через значительный дисбаланс спроса и предложения старые квартиры продолжают дешеветь. Больше всего среди жилья, которое ввели в эксплуатацию до 2000 года.

А вот в новостройках цены продолжают расти. Так, за квадратный метр стоимость от начала 2018 года выросла на 1,1% — почти до $800.



Гибкая стоимость

На вторичном рынке срок продажи квартиры зависит от адекватности ценовых ожиданий продавца и его готовности к торгу. Несговорчивые владельцы могут ждать покупателей годами, чтобы затем убрать свое предложение до лучших времен.
Тем, кто хочет продать квартиру поскорее, покупатели могут диктовать свои условия. Как отмечают риелторы, даже при продаже ходовых квартир с хорошим ремонтом владельцам приходится сбрасывать до 5%. Если жилье не в лучшем состоянии или его хотят продать срочно, счастливым покупателям удается сторговать до 20%.
Подбирая жилье на первичном рынке, также стоит опасаться демпинговых цен, которые, как правило, красноречиво намекают на проблемы с проектом.
Стоимость жилья на первичном рынке традиционно зависит от стадии готовности об’объекта. Самая низкая цена будет на стадии начала строительства, самая высокая — перед вводом в эксплуатацию. Также цена растет в зависимости, как быстро раскупают квартиры.

Нужно понимать, что застройщики не могут продавать квартиры ниже себестоимости, которая, по данным Минрегионстроя, по состоянию на 1 января 2018 года в Киеве составила около 13 тыс. грн.

К этой сумме стоит добавить затраты на организацию работы отдела продаж, рекламу, приобретение земельного участка и др.

Покупать или выжидать

По словам экспертов, недвижимость в гривневом эквиваленте продолжит расти, а вот в долларовом — возможно снижение.

Еще один фактор риска для покупателей недвижимости связан с предстоящими президентскими и парламентскими выборами в Украине и возможной сменой власти. Появляются новые игроки на рынке, возможно также сокращение старых. Часто это приводит к задержке ввода в эксплуатацию жилья, а также выдача разрешений и тому подобное. Не исключено, что строительство на некоторое ЧАСП может остановиться.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий