Курс доллара официально пробил психологическую отметку

Курс доллара официально пробил психологическую отметку

На среду, 28 ноября, Национальный банк Украины (НБУ) установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:




1 доллар США – 28,1 грн;
1 евро – 31,84 грн;
10 российских рублей – 4,2 грн.


Таким образом, по сравнению со вчерашними значениями, курс доллара вырос еще на 20 копеек после роста на 11. «Зеленый» преодолел психологическую отметку в 28 гривен, т.к. на курс давит введение в Украине военного положения. Рубеж в 28 гривен ранее доллар пробил на межбанке и наличном рынке, однако официальный курс держался ниже психологической отметки.

Как пояснили аналитики, курс доллара будет умеренно расти. Эксперты утверждают, что падение гривни панический характер, что неудивительно в сложившейся ситуации. Как объясняют специалисты, само по себе решение о введении военного положения не должно привести к резким переменам в экономике страны. Однако оно может дать импульс для инфляционных и девальвационных процессов, а также для роста банковских процентных ставок.



Курс евро подорожал на 14 копеек после роста на 15 копеек. Евровалюта держится ниже психологического рубежа в 32 гривни.

Стоимость 10 российских рублей повысилась на копейку.

Во вторник, 27 ноября, курс доллара на межбанковском валютном рынке Украины вырос на 24 копейки в покупке и продаже. Так, безналичная американская валюта торговалась на уровне 28,13/28,15 грн (покупка/продажа). Стоимость евро установилась на отметках 31,65/31,68 грн, повысившись на 17-18 копеек. Сегодняшние торги еще не начались.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий