Любовь к жизни. Израильтянин, переживший холокост, признан старейшим человеком на планете

Житель Хайфы Израэль Кристал попал в книгу рекордов Гиннесса как самый старый человек в мире. Возраст бывшего заключенного Освенцима составляет 112 лет.




Кристал родился 15 сентября 1903 года в польском городе Жарнув. С началом Второй мировой войны в 1939 году он попал в Лодзинское гетто, а четыре года спустя был переведен в Освенцим вместе с женой и двумя детьми. В 45-м Кристал был освобожден. В то время он весил всего 36 кг. Израэль оказался единственным из своей семьи, кто пережил немецкий концлагерь, об этом пишет «Новое время»


«Мне неизвестен секрет долгой жизни. «Я считаю, что все определяется высшей волей, и нам не дано узнать причины событий», — сказал Кристал. – В лагере были люди умнее, сильнее и красивее меня, но сегодня их нет в живых».

В 50-м году старейший человек в мире переехал в Израиль со второй женой и сыном. Там он занялся производством сладостей, продолжив дело, которое начал еще до войны в Польше.



Рекорд долгожительства Кристал перехватил у японца по имени Ясутаро Койде, который скончался в январе текущего года в возрасте 112 лет.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий