Mazda создала революционный двигатель

Mazda создала революционный двигатель

Японские автомобилестроители Mazda Motor заявили, что сумели первыми в мире запустить в серийное производство бензиновые двигатели, воспламенение топлива в которых осуществляется за счет сжатия.




Об этом пишет BBC, передает ubr.ua.


Компания намерена начать поставки автомобилей с новым мотором уже в 2019 году. По словам разработчиков, экономичность нового ДВС будет на треть превосходить показатели современных бензиновых двигателей. Сократятся и выбросы вредных веществ в атмосферу.

Принцип работы революционного двигателя основан на способе воспламенения топлива в поршнях. Mazda первой сумела применить «дизельную» технологию, где топливо поджигается за счет сжатия, к бензиновому двигателю.



Начальник отдела исследований и разработок Mazda Киёши Фудзивара заявил, что компании необходим «идеальный двигатель внутреннего сгорания». По его словам стратегический фокус компании на развитие электромобилей никак не противоречит проведенным исследованиям.

«Электрификация необходима, но двигатель внутреннего сгорания прежде всего», — сказал он.

В компании отмечают, что разработки аналогичной технологии уже более 10 лет ведут компании Daimler и General Motors. Однако до сих пор их исследования не принесли успеха.

Исполнительный директор Mazda Акира Марумото уже заявил, что компания не будет поставлять двигатель другим автопроизводителям.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий