Медики нашли угрозу для здоровья в домашних тонометрах

Медики нашли угрозу для здоровья в домашних тонометрах

Примерно 70% бытовых тонометров неточно показывают давление




Проблемы с давлением являются ведущей причиной смертности во всем мире, утверждают ученые. Измерение давления традиционно считается одной из популярных профилактических норм в отношении гипертонии, но авторы исследования из Университета Альберты, Канада, занимавшейся изучением данного вопроса настаивают: такой метод эффективен строго при условии, что измерения давления точны.


Бытовые тонометры дают погрешность, и это в итоге может повлиять на оценку самочувствия человека и на стратегию его лечения, сообщили специалисты. Их исследование, во время которого тестировались домашние тонометры, показало: в 70% случаев погрешность у бытовых приборов составляла около 5 мм рт. ст., а в 30% — около 10 мм рт.ст.

«Врачи часто полагаются на показания домашнего тонометра, которые сообщают им пациенты, ограничиваясь однократным измерением давления во время приема в клинике. Из-за такой неточности серьезность заболевания может быть значительно недооценена», — предостерегли канадские специалисты.



Ранее проводившееся исследование с участием 85 пациентов, также завершалось вердиктом ученых о том, что разница между показаниями домашних и клинических тонометров может быть значительной.

На точность измерения давления домашним тонометром может повлиять множество факторов — помехи, создаваемые движениями рук и тела, неправильно застегнутая манжета, вес человека, его эмоциональное состояние, а также погрешность самого прибора.

 Comments.UA

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий