Минобороны России поощряет контрактников, воевавших в Украине, зачисляя их в элитные училища

Минобороны России поощряет контрактников, воевавших в Украине, зачисляя их в элитные училища

МО РФ поощряет контрактников, воевавших в Украине, делая из них курсантов элитных военных училищ.




Казалось бы, фактов участия 7-й военной базы (в/ч 09332, место дислокации: Грузия, оккупированная Абхазия, г. Гудаута) в необъявленной войне против Украины более чем предостаточно. OSINT-разведчики InformNapalm буквально вывернули наизнанку это соединение, фиксируя его на востоке Украины как на начальном этапе российской агрессии летом-осенью 2014 года, так и позже — в 2015 и 2016 годах. 7-я в/база фигурирует уже в 26 (!) эпизодах расследований нашего разведывательного сообщества. Но, проводя мониторинг открытых источников, нам попадаются новые факты «ростовско-украинских командировок» военнослужащих этой войсковой части. Сегодняшняя публикация немного другого формата и не нацелена на групповую идентификацию военных преступников. Речь пойдет о том, как российское военное командование поощряет действующих военнослужащих-контрактников, «ветеранов Донбасса», направляя их на обучение в элитные военные вузы.


Примечание: «Боевой путь» первой т.н. ростовско-украинской командировки батальонно-тактической группы 7-й военной базы, принимавшей участие в боевых действиях на Донбассе летом–осенью 2014 года, отслежен и описан нами ранее. Все добытые материалы свидетельствуют о том, что до переброски на восток Украины, с поздней весны до середины лета 2014 года, тактическую группу 7-й в/базы «натаскивали» на полигоне Ашулук Астраханской области, откуда она и была переброшена сперва в Ростовскую область, где ее усилили другими составляющими, и далее – на Донбасс.

По итогам нового OSINT-расследования, выявлен  военнослужащий 7-й военной базы, участник «ростовско-украинской командировки 2014″. Логика наших расследований проста и основана на фотосвидетельствах уже всем хорошо известных отличительных признаков, выдающих российских агрессоров — это неуставная форма и неопрятный внешний вид под»мятежных шахтёров», а также хронология и география фиксаций.



Михаил Павлов

Дата рождения: 10 января 1992 года. Родом из г. Астрахань. Военнослужащий-контрактник 7-й в/базы. Принимал участие в агрессии против Украины в 2014 году. Также фиксируется и во второй «ростовской командировке» 2015 года. Служит в батальоне управления (связи).

В его фотоальбоме прослеживается стандартная география и хронология боевого пути интервента БТГр 7-й в/базы: полигон Ашулук весной-летом 2014г., затем, во второй половине лета -осени 2014г. — Ростов и Донбасс, в том числе фотографии с полей и приграничного с Украиной г. Шахты (ТЦ Донбасс, г.Шахты, ул.Шевченко, 135).

В социальных сетях VK1 (архивы профиля, альбома, контактов), VK2 (архивы профиля, альбома, контактов).

В альбоме М. Павлова, на слайдах периода лето-осень 2014, неоднократно можно встретить фото сослуживца, молодого человека азиатской внешности: 

Изучив контакты М. Павлова, нам удалось установить личность указанного сослуживца и товарища по боевой командировке 2014 года, а также проследить его дальнейшую судьбу, итак:

Данзан Содбоев

Дата рождения: 18 мая 1994 года. Родом из села Бада Хилокского района Забайкальского края. С 2013 г. по 2016г. — военнослужащий-контрактник 7-й в/базы (служил в первой роте связи батальона управления).

Контактные данные: тел. +79065785022, эл.почта sodboev94mail.ru. Откровения Д. Садбоева в опроснике на ask.fm. В социальных сетях VK (архивы профиля, альбома, контактов)

Судя по фотоальбому, прошел тот же «боевой путь» что и другие контрактники первой БТГр 7-й в/базы: полигон Ашулук весной-летом 2014г., Ростов и Донбасс во второй половине лета-осени 2014г. Также был в составе БТГр 7-й в/базы в 2015 году. В отличие от своих сослуживцев по 7-й в/базе, осторожен с публикацией фотографий периода «ростовско-украинской командировки 2014». Но, как отмечено выше, был опознан на фотографиях (30, 35) сослуживца М. Павлова. В альбоме «Сохранённые фотографии Дензана» можно наткнуться на слайд, загруженный в январе 2016 с изображением «Ордена Мужества» (более чем намёк на обладание подобной награды), а также снимки с боевыми товарищами по Донбассу, фигурирующими в прошлых расследований. А среди новоиспечённых «однокашников» Дензана можно встретить массу вчерашних контрактников, странички которых пестрят культом «вежливых людей», «новороссии» и «русского мира».

Примечание: Все ранее опубликованные OSINT-расследования InformNapalm, базирующиеся на доказательствах награждения военнослужащих ВС РФ медалями и орденами за боевые действия за пределами Российской Федерации, структурированы в базу данных и оформлены в виде инфо- и видеографики. Среди более чем 80-ти «награжденцев» фиксируются 8 кавалеров «Ордена Мужества», в том числе военнослужащий 7-й в/базы.  

С июля 2016 года Д. Содбоев зачислен в Военный университет Министерства обороны (ВУМО) РФ, который находится в Москве.

В данном контексте уместно напомнить одну из прошлогодних публикаций InformNapalm, в которой была отслежена такая же тенденция — российское военное командование в знак благодарности и поощрения за участие в войне против Украины направило сразу двух контрактников-артиллеристов из разных войсковых соединений в школу младших командиров 242-го учебного центра ВДВ (в/ч 64712, Омск, пос. Светлый).

 

  • Состав и вооружение 7-й российской оккупационной военной базы

Исходя из количества публикаций IN с упоминанием 7-й в/базы, с учетом последней – уже 27 эпизодов.
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий