Мошенники наживаются на легализации «евроблях»: раскрыта схема

Мошенники наживаются на легализации «евроблях»: раскрыта схема

В Украине появились мошенники, которые пытаются нажиться на растаможке автомобилей с иностранной регистрацией.




Об этом рассказал активист общественной организации «Западноукраинская ассоциация владельцев транзитных авто» Михаил Катрук/


Он отметил, что свои услуги начали предлагать «посредники», которые за 200 -500 долларов обещают снять автомобиль с учета в любой из европейских стран дистанционно, или же предоставить пакет документов на постановку на учет в Украине.

«Уже есть случаи, когда люди платят, а по факту эти так называемые «посредники» им выдают распечатанные на цветном принтере «документы», человек приезжает с этими документами на таможню и у него возникают огромные проблемы. Согласно Таможенному кодексу, если подтверждается факт подделки документов, накладывается штраф в 100% стоимости товара плюс конфискация автомобиля. Плюс это вообще криминал. Поэтому будьте чрезвычайно осторожны», – предупредил Катрук.

Специалист предупредил, что в случае дистанционного снятия «евробляхи» с регистрации в стране происхождения такого авто, нужно убедиться в подлинности всех предоставленных документов с помощью специалистов и информации из открытых реестров.



Он также напомнил, что для растаможки авто в Украине автовладельцу нужно обязательно иметь право собственности, а также снять автомобиль с регистрации.

«Это (документ о праве собственности. – Ред.) может быть купчая, инвойс, дарственная – любой официальный документ, который подтверждает, что автомобиль находится в вашей законной собственности», – подчеркнул Катрук.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий