Мощный выброс радиации на Урале: экологи считают, что спасаться уже поздно

Мощный выброс радиации на Урале: экологи считают, что спасаться уже поздно

Причиной возникновения радиоактивного облака на юге Урала мог стать аварийный выброс радиоактивного изотопа рутений-106 на предприятии «Маяк» в городе Озерске Челябинской области. Об этом заявили в Greenpeace России, передает newnews.in.ua.




Аварийный выброс мог быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива, считают в организации. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов.


Greenpeace обратился к российским ведомствам с требованием расследовать возможное происшествие, которое привело к попаданию в атмосферу радиоактивного изотопа. В организации уверены, что информация о возможной радиационной аварии и реальном состоянии окружающей среды намеренно скрывается.

Как заявил специалист по радиации экологической организации Greenpeace Рашид Алиев, жителям Урала уже поздно спасаться от радиации.



«Поскольку выброс произошел в сентябре, то вся опасность была тогда. Теперь стоит вопрос о том, чтобы узнать, что именно и где конкретно произошло, чтобы быть готовыми к новым выбросам и понимать последствия для здоровья», — пояснил специалист.

Он отметил, что узнать о влиянии выброса на организм человека можно будет не раньше, чем через полгода.

Перед этим Росгидромет сообщил, что в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года было зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. В частности, в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко заявил, что не видит опасности в превышении концентрации рутения в регионе в 986 раз. По его словам, в случае возникновения реальной угрозы населению была бы проведена эвакуация.

Заместитель директора Института промышленной экологии Уральского отделения РАН по науке Илья Ярмошенко заявил, что никакой опасности в выбросе радиации и превышении концентраций рутения Ru-106 на Урале нет.

Специалист отметил, что сейчас гораздо важнее выяснить источник загрязнения. По его словам, даже если на производственном объединении «Маяк» произошла авария, «трудно себе представить выброс рутения-106 отдельно от других радионуклидов». По одной из версий, выброс мог произойти из-за падения космического аппарата, где он мог использоваться в качестве топлива.

Производственное объединение «Маяк» занимается, по данным открытых источников, производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий