Муженко заявил о завершении АТО на Донбассе. Теперь будет операция объединенных сил

Муженко заявил о завершении АТО на Донбассе. Теперь будет операция объединенных сил
Вооруженные силы Украины завершают антитеррористическую операцию на Донбассе, а вместо нее будет операция Объединенных сил. Об этом заявил  начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, — сообщает «Радио Свобода«.
«Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует применение ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», – отметил Муженко.
По его словам, это позволит систематизировать задействованные подразделения ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, «более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ».




Отвечая на вопрос о том, кто возглавит штаб Объединенных сил, начальник Генерального штаба ВСУ сообщил, что это будет «человек с боевым опытом».


«У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи», — сказал Муженко.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий