Мы не одни? Ученые нашли признаки жизни в космосе

Мы не одни? Ученые нашли признаки жизни в космосе

Американское агентство по исследованию космического пространства NASA подтвердило факт существования признаков жизни на спутнике Сатурна Титане.




О соответствующих результатах исследования, опубликованных в журнале Science Advances, сообщается Phys.org.


Так, специалисты обнаружили в атмосфере Титана винилцианид – это соединение, которое может являться компонентом клеточных мембран у микроорганизмов. Существует вероятность, что они обитают в метановых океанах спутника Сатурна.

Отмечается, что у земных организмов клеточные мембраны содержат фосфолипиды — это молекулы, состоящие из полярной «головки» двух неполярных хвостов из остатков жирных кислот.



Такое строение способствует образованию эластичной оболочки клеток. Тем временем у гипотетических микроорганизмов с Титана, чья жизнедеятельность основана на метане, мембрана должна состоять из других соединений. Одним из них может быть винилцианид.

Ученые нашли этот элемент на спутнике Сатурна на высоте 200 километров с помощью комплекса радиотелескопов Atacama Large Millimeter Array (Чили). Отмечается, что молекулы достигали наибольшей концентрации в районах над южным полюсом Титана.

Винилцианид должен концентрироваться в капли и падать в метановые озера при температуре, характерной небесному телу, а именно – минус 179 градусов Цельсия. Согласно моделированию, в море Лигеи, которое находится в северном полушарии Титана, этого элемента должно быть достаточно для формирования 10 тыс. клеток в одном кубическом сантиметре.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий