«Мы сами будем драться»: у Порошенко выступили с громким обращением к ЕС

«Мы сами будем драться»: у Порошенко выступили с громким обращением к ЕС

Украина — как страна, заплатившая самую высокую цену за свои европейские устремления, — ждет от Брюсселя четкого сигнала о перспективах присоединения к ЕС.




Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в своей статье «Украина — Евросоюз: скажите нам, за что мы воюем», опубликованной в брюссельском издании EU Observer, передает Укринформ.


«Мы не просто европейское государство. Мы — европейское государство, которое заплатило самую высокую цену за свои законные устремления. Где еще можно найти другую нацию, которая жертвует собой ради ценностей, которые символизирует флаг ЕС?» — пишет Елисеев.

Он напомнил, что сегодня Украина движется вперед по пути интеграции в энергетический союз, единый цифровой рынок, к ассоциации с Шенгенской зоной и потенциального присоединения к таможенному союзу ЕС.



При этом он подчеркнул, что сегодня не только Украина, но и партнеры в Восточной Европе и многие другие страны ЕС страдают от прямой гибридной агрессии России.

«Мы, украинцы, не требуем от ЕС воевать за Европу на Донбассе. Мы можем драться. Но ЕС должен хотя бы четко сказать, за что эта борьба», — отметил Елисеев.

Кроме того, замглавы АП в статье констатирует, что украинцы, как европейская нация, достигли значительного прогресса в сложных политических и экономических реформах в условиях противостояния внешней агрессии современных вооруженных сил России.

«Сейчас нет времени для сомнений, умиротворения и полумер, а также политики по принципу «ждем и наблюдаем». Мы должны быть более амбициозными, а не пассивными. Быть смелыми, не уходить от реальности и четко назвать агрессора. Чего Украина чрезвычайно хочет, так это простого сигнала: как только вы будете готовы, вы присоединитесь. Задача Украины — быть готовой. Задача ЕС — решать, готова ли Украина, или когда это может произойти», — отметил Елисеев.

Он также добавил, что такая позиция будет чрезвычайно важна для Украины, при этом она не принесет никакого негатива для самого ЕС.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий