На Донбассе ДНРовца вычислили по российским берцам

На Донбассе ДНРовца вычислили по российским берцам

В городе Селидово Донецкой области сотрудники полиции определили бывшего боевика «ДНР» по российским берцам.




Об этом сообщает Покровский отдел полиции Донецкой области.


«Оперативно прибывшие на вызов о семейной ссоре правоохранители не только урегулировали конфликт, но и выяснили, что один из правонарушителей в мае 2014 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях. Поводом присмотреться к мужчине ближе стала его обувь, в которой полицейские узнали армейские ботинки соседнего государства», — говорится в сообщении.

Правоохранители рассказали, что в дежурную часть Селидовского отделения полиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что возле ее дома ссорятся два человека. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.



Полицейские установили, что ссору устроили отец и сын, и провели с ними профилактическую беседу, но во время общения полицейские заметили, что 28-летний парень обут в берцы российского образца.

Было установлено, что действительно в 2014 году он нес службу в одном из подразделений боевиков «ДНР»: мужчина дежурил на блокпосте в населенном пункте Карловка с автоматическим оружием в руках и осуществлял контрольно-пропускной режим в Донецк.

Он рассказал, что в 2014 году уволился с шахты и познакомился с мужчиной, который предложил ему работу в «ДНР». За это наемнику пообещали 5000 гривень в месяц. Он согласился, однако проработал всего около двух недель — вместо обещанных денег ему заплатили только 200 гривень за неделю. После увольнения мужчина уехал в Москву, где находился до января 2016 года, но потом вернулся домой в Селидово.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Боевику грозит до 15 лет лишения свободы. Продолжается досудебное расследование.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий