Нацбанк сделал заявление по поводу курса гривны

Нацбанк сделал заявление по поводу курса гривны
Национальный банк Украины собирается изменить механизм расчета курса национальной валюты.

Об этом сообщает Hyser.




Новый механизм должен уменьшить нагрузку на банки.


НБУ собирается изменить подход к расчету официального курса гривны в отношении доллара США.

В пресс-службе НБУ сообщают, что ейчас официальный курс гривны рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным ВалКли.



ВалКли — это собственный программный комплекс Национального банка, в котором банки на сегодня осуществляют подтверждение всех своих сделок по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке.

НБУ считает, что нужно перейти к расчету на основе информации с торгово-информационных систем (ТИС) Bloomberg и Reuters о реальных сделках на рынке с отсечением сделок с экстремальными партнерами.

По мнению директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко, таким образом должна уменьшится нагрузка на банки в части формирования отчетности благодаря отказу от регистрации сделок в ВалКли.

Также НБУ планирует перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching – нового функционала для заключения сделок в ТИС.

«Этот функционал, внедрение которого сейчас обсуждается с участниками рынка, позволит обеспечить на межбанковском валютном рынке постоянное наличие твердых цен на куплю-продажу иностранной валюты и быстрое заключение сделок по лучшим курсовым параметрам», – рассказали в НБУ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий