Началась скупка доллара — его курс растет

Началась скупка доллара — его курс растет

Межбанк поднялся к 26,75-26,78 грн./$, и не исключается дальнейшее валютное подорожание, если экспортеры продажи не увеличат




После затяжного провала курс доллара пошел вверх. 15 февраля межбанковская торговля началась с подорожания «американца» на 4 копейки — до 26,72-26,74 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.


«Импортеры стали активнее покупать доллар, в то время как его предложение с утра растет не так существенно, как в предыдущие дни. Потому курс поднимается. После старта торгов рынок уже подрос к 26,75-26,78 грн./$», — отметил он.

 Национальный банк наблюдает за ситуацией со стороны, и не появляется на торгах. Что не удивляет казначеев: от НБУ не ждут валютных продаж на начальных стадиях подорожания валюты.



Замедление укрепления гривни на межбанке начало ощущаться вчера. Доллар больше не терял по 10-12 копеек в день, как раньше: 14 февраля его безналичная котировка просела лишь на 2 копейки, и остановилась в рамках 26,68-26,70 грн./$.

Сегодня финансисты ожидали курсовой отскок межбанка в область 26,75-26,80 грн./$.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий