«Над небом голубым…» Умер автор стихов культовой песни 90-х

«Над небом голубым…» Умер автор стихов культовой песни 90-х

В ночь на 8 апреля скончался поэт Анри Волохонский.




Об этом передает Курсор.


Ему был 81 год. Как сообщают друзья поэта, он умер во сне.

Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. В конце 1950-х начал писать стихи, песни и пьесы; публиковался в самиздате. Только одно стихотворение было опубликовано в СССР — басня «Кентавр» в журнале «Аврора» в 1972 году. Осенью 1985 года переселился в Мюнхен, где до августа 1995 года работал редактором отдела новостей на «Радио Свобода».



Волохонскому принадлежит большое количество поэтических произведений, от иронических миниатюр до поэм, в которых эпические и мифологические мотивы подвергаются неожиданной обработке, сочетающей иронию с метафизикой. В раннем творчестве Волохонского преобладают басни и песни, многие из которых написаны совместно с Алексеем Хвостенко (общая подпись А. Х. В.). Из произведений Анри Волохонского наибольшую известность получило стихотворение «Рай» («Над небом голубым…»), написанное на музыку Владимира Вавилова и впоследствии исполненное Алексеем Хвостенко, а потом Борисом Гребенщиковым в фильме «Асса».

Несколько текстов написаны Волохонским в прозе; из них наиболее известен роман «Роман-покойничек». В эмиграции Волохонский занимался также литературным переводом.

https://youtu.be/jaxkqXyiMOo

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий