Названа важная причина, почему украинская армия сидит в окопах

Названа важная причина, почему украинская армия сидит в окопах

Украинская армия в принципе не готова проводить масштабные наступательные действия из—за отсутствия необходимого количества и качества колесной техники — грузовиков и джипов.




Такое мнение в комментарии Апострофу выразил известный волонтер Виталий Дейнега.


«С такой колесной техникой армия не в состоянии выполнять задачи, связанные с перемещением. То есть в таком случае, армия не готова ни наступать, ни отступать, таким количеством колесной техники можно вести только окопную войну», — заявил Дейнега.

По его словам, отсутствие конкуренции на рынке вооружений тормозит насыщение армии новыми образцами оружия.



«Мы должны либерализовать рынок, тогда у нас не будет автоматов «Малюк», реанимобилей «Богдан» и катеров от «Ленинской кузницы» (все три производителя связаны с компаниями Петра Порошенко, — «Апостроф»)», — подчеркнул волонтер. Он уверен, что если президент уберет коммерческие интересы и попробует навести порядок в этой сфере, то у армии появятся и дешевые беспилотники, и тепловизоры.

Дейнега также посетовал, что во время войны Министерство обороны получает всего 2,6% ВВП из 5%, предназначенных на оборону. «В эти проценты входят МВД, СБУ, пограничники и даже пенитенциарная служба. Если в СБУ еще есть воюющие подразделения, то что тут делают остальные — я не знаю», — рассказал волонтер.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий