Названы покупатели Сбербанка в Украине: соцсети смеются

Названы покупатели Сбербанка в Украине: соцсети смеются

Новыми владельцами российского представительства Сбербанка в Украине станут российские бизнесмены Саид Гуцериев и Григорий Гусельников.




Об этом говорится в сообщении банка Norvik Banka (Латвия), который принимает участие в сделке.


Саид Гуцериев — сын владельца российской нефтяной компании Russneft Михаила Гуцериева. Саид выступит основным покупателем Сбербанка.



На фото: Саид Гуцериев. Источник фото: Коммерсант.

Саид Гуцериев окончил лондонскую Harrow School и Oxford University, работал в одной из крупнейших мировых компаний — Glencore. Сейчас Саид Гуцериев занимается прямыми инвестициями в проекты в различных сферах экономики по всему миру.

Norvik Bank принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову.

На фото: Григорий Гусельников. Источник фото: Рамблер.

Гусельников – российский бизнесмен с паспортом Великобритании.

Сам Гусельников сообщил российскому «Коммерсанту», что поддерживает европейский выбор Украины.

«Эта сделка позволит предложить украинским клиентам обслуживание, построенное на европейских принципах качества, прозрачности и доступности, сохранив технологический уровень банка. Мы поддерживаем европейский выбор Украины и верим, что своей работой сможем содействовать будущему экономическому росту страны», — отметил Гусельников.

В свою очередь глава Norvic Banka Оливер Брамуэлл, как передает «Коммерсант», заявил, что украинская экономика прошла низшую точку кризиса.

«Интерфакс Украина» утром 28 марта в пресс-службе Национального банка Украины узнал, что НБУ еще не получал официального уведомления от потенциальных инвесторов относительно покупки ПАО «Сбербанк» (Киев) или соответствующих документов для приобретения существенного участия.

«Решение о согласовании приобретения существенного участия в капитале банка, полученное от любых инвесторов, принимается в рамках единых для всех существующих нормативных требований и законодательства», — отметили в пресс-службе.

Информация об указанной выше сделке вызвала возмущение и смех в украинском сегменте Facebook.

«Продажа украинской «дочки» российского Сбербанка российскому же бизнесмену Гусельникову – типичная операция по фронтированию», — пишет украинский журналист Александр Дубинский.

«Вот они какие — европейские инвестиции…» – иронизирует журналист Юрий Панченко.

«Первому росбанку открыли двери на выход. Знакомьтесь! Покупатели Сбербанка это два гражданина Великобритании из России — Григорий Гусельников и Саид Гуцериев :-) Ну все, теперь точно нет связи со страной-агрессором» – смеется журналист Вячеслав Садовничий.

«Напоминает продажу номинальному бенефициару», — комментирует сделку украинский экономический эксперт Богдан Кушнирук.

Источник: «Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий