Названы три страны с самыми высокими расходами на оборону

Названы три страны с самыми высокими расходами на оборону

Эксперты, работающие в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира, представили доклад, где говорится о странах, тратящих самые большие суммы на оборону.




Как сообщает replyua.net, по итогам прошлого года Россия вырвалась в тройку лидеров, оттеснив Саудовскую Аравию. Согласно докладу, общие объемы расходов на вооружение во всем мире в прошлом году возросли на 0,4 процента и достигли 1 триллиона 690 миллиардов долларов. Первое место в рейтинге стран с самыми высокими расходами на оборону сохраняют Соединенные Штаты, которые в 2016 году потратили 611 миллиардов долларов. В этой стране расходы возросли сразу на 1,7 процентов. На втором месте остается Китай, где было потрачено около 215 миллиардов.


Тройку лидеров замкнула Россия, потратившая 69 миллиардов долларов, что почти на шесть процентов больше, чем в 2015 году. Саудовская Аравия теперь находится на четвертом месте, а первую пятерку замыкает Индия. Увеличивают военные расходы и страны Европы – в прошлом году они возросли на 2,6 процентов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий