НБУ теряет Буковель: стало известно о серьезных проблемах Украины из-за «Привата»

НБУ теряет Буковель: стало известно о серьезных проблемах Украины из-за «Привата»

Киевский апелляционный хозсуд открыл производство по жалобам НБУ и ПриватБанка на решение суда, удовлетворившее иск ООО «Скорзонера» и расторгнувшее ипотечный договор между регулятором и соответствующей компанией в качестве обеспечения долговых обязательств ПриватБанка перед Нацбанком.




Об этом сообщает Finbalance.


ООО «Скорзонера» связывают с горнолыжным курортом Буковель, называя компанию в числе владельцев земли, на которой расположен курорт.

Предметом ипотеки по договору, который заключили ООО «Скорзонера» и НБУ, стал паркинг площадью 29,8 тыс. кв. м в городе Яремче, селе Поляница Ивано-Франковской области.



Кроме того, ООО «Скорзонера» передало в ипотеку для НБУ ряд других активов в указанном населенном пункте (преимущественно — земельные участки, а также другие виды недвижимого имущества).

По данным госреестра юрлиц, учредителями ООО «Скорзонера» являются ООО «Мавекс», ООО «Галичина-Сахар», ООО «Дерлинг», а конечными бенефициарами – олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Напомним, что замглавы НБУ Екатерина Рожкова ранее рассказала, что ПриватБанк еще в 2016 году перед национализацией получил в собственность от своих заемщиков ряд активов в рамках погашения кредитной задолженности. Речь шла в том числе и о Буковеле.

При этом летом 2017 года тогдашний глава правления ПриватБанка Александр Шлапак заявлял, что треть активов курорта передали на баланс банка. В частности, Буковель был передан на баланс финучреждения с оценкой в 11 млрд грн, однако впоследствии этот объект был переоценен на 5,35 млрд грн.

Кроме этого, «приватовские» структуры уже «отбили» у НБУ зерновой терминал «Бориваж», завод «Биола», гостиницу «Октябрьскую», ангар для самолетов аэропорта «Днепропетровск», вагоны «Днепроазота» и «Покровского ГОК», а также ряд других активов.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий