Не поют, а шепчут: как Украина впервые за три года сыграла в футбол в Харькове

Сборная Украины удачно провела свой последний матч 2016 года. В Харькове, который после трехлетнего перерыва принимал матч главной команды страны, футболисты Андрея Шевченко разобрались с сербами – 2:0.

Эта игра точно не займет место в топ самых ярких встреч «желто-синих», однако подарила немало пищи для размышлений. «Обозреватель» делится главными впечатлениями от футбольного вечера на ОСК «Металлист».

Новые лица

Как и было обещано, Андрей Шевченко на спарринг с Сербией выпустил фактически резервный состав. Лишь Богдан Бутко сохранил место в «старте» по сравнению с отборочным матчем чемпионата мира 2018 года с финнами.

При этом впервые с первых минут в основе появился динамовец Виктор Цыганков, а во втором тайме дебютом отметился его одноклубник Артем Беседин. Интересно, что 20-летний форвард стал 250-м игроком в истории сборной Украины.

Украина - Сербия

Артем Беседин. Фото: Сербский футбольный Союз

Также стоит выделить выход Артем Федецкого, который впервые сыграл при Андрее Шевченко. Легионер «Дармштадта», к слову, вышел на несвойственной для себя позиции левого защитника.

Предсказуемость и скованность

Сам состав команды на игру уже давал повод спрогнозировать, что футбол в исполнении сборной Украины вряд ли будет зрелищным. Все-таки притирка друг к другу требует определенного времени. Однако вовсе не несыгранность команды стала главным впечатлением первого тайма.

Наши футболисты выглядели очень скованно. Хозяева поля предпочитали какому-то нестандартному действию пас ближайшему партнеру. Впрочем, и этот компонент чаще всего давал сбой уже на третьем игроке.

Лишь Цыганков и Сидорчук пытались расшевелить команду. Все это привело к тому, что за 90 минут игры наши нанесли лишь пять ударов по воротам сербов, из которых три пришлось в створ. «Цифры не поют, а шепчут», – резюмировал аналитик Евгений Гресь.

От Ярмоленко до Ярмоленко

Харьков на долгие три года был лишен возможность наблюдать международные матчи. После того, как в августе 2013-го УЕФА был дисквалифицирован «Металлист», сюда в октябре того же года заезжала сборная Украины.

Тогда «желто-синие» под руководством Михаила Фоменко обыграли Польшу в отборе к чемпионату мира-2014. Та победа получилась очень непростой – 1:0. Единственный гол записал на свой счет Андрей Ярмоленко.

Именно лидер нашей команды установил окончательный счет в матче с Сербией. «Раздев» финтами защитника, динамовец заставил того сфолить в своей штрафной. Ну а четкий удар с «точки» укрепил позиции Ярмоленко на втором месте в списке лучших бомбардиров сборной (29 голов).

«Обозреватель» вел онлайн-трансляцию матча Украина – Сербия, с которой можно ознакомиться ниже.