Новый указ Трампа может повлиять на украинский IT-сектор — СМИ

Новый указ Трампа может повлиять на украинский IT-сектор — СМИ

Президент США подписал указ «Покупай американское, нанимай американцев»

Президент США Дональд Трамп подписал указ «Покупай американское, нанимай американцев», призывающий, в частности, к пересмотру программы виз H-1B. Эта программа способствует работе в США высококвалифицированных иностранных специалистов.




Как пишет издание Наука и технологии, программа H-1B популярна среди высокотехнологичных компаний США. 85 тысяч виз ежегодно предоставляется в рамках этой программы, что позволяет компаниям привлекать работников технических специальностей по всему миру и, не в последнюю очередь — программистов из Украины.


Указ посылает четкий сигнал исполнительной власти США о начале пересмотра системы привлечения иностранных работников, отмечает издание.

«Только самые квалифицированные и висоокооплачиваемые работники должны иметь доступ к этой программе…, ведь сейчас крупным компаниям часто выгодно уволить работников и нанимать специалистов за рубежом. Сейчас 80% работников по визам H-1В получают зарплаты ниже средних по отрасли», — отмечают в Белом доме.



Как отмечает издание, высокая квалификация и хорошая репутация украинских программистов обеспечила устойчивый спрос на услуги украинских технологических компаний и стремительное развитие аутсорсинга. Ужесточение визовых требований может негативно отразиться на развитии этого сектора.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий