Обычные вещи, которые, как оказалось, вредят нашему мозгу

Обычные вещи, которые, как оказалось, вредят нашему мозгу

Наш мозг — один из самых важных органов и от его работы зависит очень многое. Но и сам он зависит от нашего поведения и от наших привычек. Мы собрали несколько факторов, которые могут нанести нашему мозгу увечья и замедлить или усложнить его работу.




1. Отсутствие общения


Как ни странно, этот фактор является очень важным для активного функционирования нашего мозга. Даже 20 минут общения в день являются зарядкой для органа и повышают наши умственные и мыслительные способности.



2. Слишком много сахара

И хотя мы часто слышим, что для улучшения мозговой деятельности необходимо сладкое, в избытки оно может сыграть с вами злую шутку. Слишком часто и большое употребление в пищу сладостей очень плохо влияет на работу нейронов, а значит — на нашу память.

3. Не завтракать

Наш мозг ежесекундно нуждается во многих витаминах и полезных питательных веществах. Один из них является глюкоза, которая активно вырабатывается именно во время плотного завтрака. К тому же, исследования ученых показали, что активнее мозговая деятельность проявляется у тех, кто не забывает кушать по утрам.

4. Отсутствие физической активности

Не зря пословица говорит нам: в здоровом теле — здоровый дух. Регулярные не изнуряющие, но держащие в тонусе физические упражнения помогают мозгу быстрее синтезировать питательные вещества и улучшают нашу память.

5. Курение

Ученые уже давно рассказали нам про все пагубное влияние курения. Однако эта вредная привычка не только провоцирует рак, но и уменьшает прочность коры головного мозга. Так как эта часть мозга влияет на наши умственные способности, курение является очень опасным для нашего органа.

6. Алкоголь

Помимо притупления скорости мышления и многих других функций мозга, употребление алкоголя вызывает разрушение связи между клетками органа. Даже после избавления от этой вредной привычки мозг очень долго восстанавливается.

7. Недостаток воды

Все мы знаем, что наш мозг состоит из воды на целых 80%! А еще именно вода, а не только кровь, переносит многие питательные вещества к пункту их назначения. Поэтому только употребляя в день не меньше 2 литров воды наш орган может функционировать «на полную».

Источник

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий