ОЧЕРЕДНОЕ КИДАЛОВО ОТ ВВП! У ПУТИНА НАЧАЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МОСТА В КРЫМ

Вчера, 23 марта, самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для строительства Керченского моста нужно согласие Украины, которого Киев не даст, и предложил строить тоннель.




Об этом пишет Коммерсант.


Строительство моста через Керченский пролив придется согласовать с Киевом, поскольку это связано “с международными юридическими нормами, согласно которым Азовское море — зона общего судоходства”, сказал Аксенов. Он добавил, что получить согласие Украины “вряд ли будет возможно”, и отметил, что строительство подземного перехода будет дешевле и согласования не требует.

Определить правовой статус Азовского моря и Керченского пролива Россия и Украина пытаются уже около 20 лет. В 2003 году стороны подписали договор о сотрудничестве в использовании Азово-Керченской акватории как “внутренних вод двух государств”, все вопросы должны регулироваться соглашением РФ и Украины. В 2012 году страны подписали заявление о делимитации морского пространства, но административные границы не были установлены, и использование акватории по-прежнему определяется договором от 2003 года.



Юристы и эксперты по морскому праву также говорят, что без согласия Украины построить мост практически невозможно. Один из них на условиях анонимности пояснил, что к договору 2003 года применяется Венская конвенция о праве международных договоров. Это значит, что РФ не может нарушать его условия, если не приостановит его, сославшись, к примеру, на положения статьи 62 “Коренное изменение обстоятельств”, подразумевая изменение статуса Крыма. Но, отмечает он, большинство стран не признают переход Крыма к РФ, и у Украины есть все шансы оспорить это “коренное изменение” в международном суде или в согласительной комиссии ООН, а, как показывает практика, такие процессы могут идти десятилетиями. Другой брист сказал, что из-за планов по строительству транспортного перехода Украина оказалась под угрозой блокирования пролива для транзита собственных судов.

Эксперты по морскому праву подтверждают, что действующие договоры требуют согласовать проект моста с Украиной, и говорят, что Киев вправе оспорить строительство в международных судах.

Источник: newsonline24

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий