Одесская трагедия 2 мая: что случилось на самом деле и кто виноват

Одесская трагедия 2 мая: что случилось на самом деле и кто виноват

Трагические события 2-го мая 2014 года в Одессе, которые унесли десятки человеческих жизней, до сих пор окончательно не расследованы. Главному подозреваемому — бывшему начальнику одесской милиции Дмитрию Фучеджи на следующий день после трагедии удалось сбежать за границу.




Спустя три года так и не названы все обстоятельства случившегося. Расхождений между официальными версиями и реальными фактами — множество. После того, как в сентябре прошлого года Министерство внутренних дел официально закрыло расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков, за дело взялась Генпрокуратура. 


Что произошло?

2 мая 2014 года в Одессе должны были играть футбольные клубы «Металлист» (Харьков) и «Черноморец» (Одесса). Фанаты футбольных клубов анонсировали марш «За единство Украины», который должен был пройти по улицам города, после чего завершиться на стадионе «Черноморец». Марш был назначен на три часа дня, на Соборной площади.



Как сообщалось, в это же время на Александровском проспекте Одессы собралась группа пророссийских активистов с георгиевскими повязками на руках. Многие — в масках и с битами. Они собирались препятствовать проведению марша при участии одесских и харьковских футбольных фанатов.

Через несколько минут после начала движения колонна была атакована пророссийскими активистами. Стороны разделял кордон из 200 милиционеров, которые не смогли избежать столкновения.

Около 15:30 колонна из активистов Антимайдана, вооруженных защитной амуницией, выдвинулась в сторону Греческой площади. В ходе дальнейших столкновений в районе Дерибасовской улицы, в которых стороны бросались друг в друга брусчаткой и коктейлями Молотова, один активист Евромайдана получил огнестрельное ранение и скончался до приезда скорой. Как позже уточнила милиция, футбольный болельщик погиб из-за огнестрельного ранения в легкое.

По данным евромайдановцев, их противникам активно содействовал заместитель начальника ГУ МВД в Одесской области полковник Дмитрий Фучеджи. Это подтвердил и нынешний зампрокурора Одесской области Павел Закерничный: «Его участие, а точнее безучастие, заключалось в том, что ему было известно о планирующемся митинге. К нему неоднократно обращались сотрудники милиции с просьбой выделить дополнительные силы, которые были необходимы для сохранения общественного порядка». По информации прокуратуры, в данный момент экс-миллиционер прячется на территории Приднестровской республики. Но об этом позже.

К вечеру сторонники Евромайдана двинулись на Куликово поле. В центре противостояния оказалось здание Федерации профсоюзов Одесской области, к которому переместились участники начавшихся днем столкновений. Антимайдановцы скрылись в здании Дома профсоюзов и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего там начался пожар, который привел к гибели людей.

Общее количество погибших в Одессе в результате массовых беспорядков, по последним данным, составляет 48 человек. Всего пострадавших более двух сотен. «По характеру повреждений: огнестрельные ранения — 27, колото-рубленые ранения — 31, термические травмы и отравления продуктами горения — 26, травмы, связанные с повреждениями тупыми предметами и другой этиологии — 163», — сообщили в Одесской облгосадминистрации.

Итоги расследования: следствие назвало имена виновных 

Следствие МВД установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что по делу о событиях 2 мая в Одессе три человека уже привлечены к ответственности, а Фучеджи находится в бегах. При этом глава государства попросил Россию о содействии в возвращении Фучеджи в Украину для привлечения его к ответственности.

В тот же день советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что Главное следственное управление МВД завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

Напомним, как сообщало областное управление милиции, изначально правоохранители задержали более 130 участников столкновений между противниками и сторонниками единства Украины.

Согласно информации правоохранителей, экс-милиционера Дмитрия Фучеджи также обвиняют в служебной халатности: «Это бездействие, ненадлежащее исполнение им своих обязанностей привело к тому, что он, как начальник подразделения, обеспечивающего безопасность граждан во время массовых пресечения, не организовал этой работы». Кроме этого, к ответственности привлекаются трое сотрудников органов внутренних дел, уголовное производство в отношении которых уже находится в суде.

Об организаторах беспорядков

Установлены участники массовых беспорядков (22 человека), 11 из которых находятся под стражей, остальные объявлены в розыск. Одно производство в отношении подозреваемого лица закрыто в связи с его смертью.

Среди подозреваемых в массовых беспорядках, трое являются представителями Евромайдана, остальные — так называемого Антимайдана.

О причинах пожара в Доме профсоюзов

По словам начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталия Сакала, в Доме профсоюзов, где 2 мая погибли несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ.

«Вдыхание паров хлороформа — есть соответствующий вывод экспертизы — приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли (в Одессе 2 мая — ред.) не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья», — пояснил следователь.

Но расследование Генпрокуратуры не подтвердило эту версию. «Вас, наверное, интересует вопрос, связанный с химическими веществами, такими как хлороформ. Следствие констатирует, что версия использования в здании профсоюзов отравляющих сильнодействующих газов, в частности, хлороформа, в ходе досудебного следствия своего подтверждения не нашла», — сообщили в ГПУ.

«Каких-либо доказательств запланированного пожара в здании профсоюзов установлено не было. Пожар стал следствием использования зажигательных смесей участниками массовых беспорядков», — сделали вывод в Генпрокуратуре.

Имеются многочисленные свидетельства того, что милиция не выполняла своих прямых обязанностей по предотвращению преступлений и по защите жизни и здоровья граждан. Зачастую милиция не сдерживала ситуацию, а была сторонним наблюдателем происходящего. Подразделения милиции бездействовали даже тогда, когда на их глазах спасшихся из Дома профсоюзов, выпрыгивающих из окон, пытались добивать агрессивно настроенные люди. Милиционеры объясняли свое бездействие тем, что нет приказа.

Правду о событиях того страшного дня мы узнаем нескоро. Многие значимые данные целенаправленно скрывают от общественности, прикрываясь формальными предлогами «тайны следствия» и грифами секретности. Показания действующих лиц зачастую противоречат друг другу, а события трехлетней давности обрастают пугающими слухами. В свою очередь, официальные версии, озвучиваемые правоохранительными органами, явно противоречат известным фактам.

Печальные события 2 мая 2014 года стали результатом нескоординированых действий множества сил, каждая из которых преследовала свои собственные цели. Единого взгляда на те события сейчас не существует и, наверное, его не будет никогда.

Источник: «Подробности«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий