Опасный вирус атакует Украину с новой силой

Опасный вирус атакует Украину с новой силой

В Украине настоящей массированной атаки сразу тремя различными штаммами гриппа врачи ожидают примерно через месяц.




Другие ОРВИ, активная циркуляция которых началась еще в октябре, стремительно распространяются. Эти болезни украинцы часто не считают инфекциями и принимают за банальную простуду.


Медики предупреждают, что кашель, насморк, чихание, физическая слабость, усталость — это первые признаки простуды. И они часто толкают украинцев к самолечению разрекламированными препаратами с сомнительной эффективностью, которые врачи называют словом «фуфломицин». Хуже может быть разве что самостоятельное глотание антибиотиков.

«Антибиотики действуют на бактериальную флору. Это бактерии. А простуда – это вирусное. Антибиотики ослабляют организм, они убивают и плохие, и хорошие микроорганизмы, которые там живут», — объясняет семейный врач.



Кроме того, неизлечимая простуда будет прогрессировать, человек нанесет себе дополнительного вреда.

Не советуют специалисты пить жаропонижающие, пока термометр показывает меньше 38,5 градусов, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Важно постоянно пополнять запас жидкости, которую тело теряет с потом.

В общем и традиционная, и народная медицина советуют не лечить, а предотвращать болезни, а следовательно, держать иммунитет крепким, чтобы он не пропускал инфекции. Его залог — здоровый сон, отдых и правильное питание.

Против гриппа единственная защита — это вакцинация, которую надо обновлять каждый год. В центре общественного здравоохранения настаивают, что это очень важно, поскольку вирус провоцирует осложнения, вроде пневмонии или менингита, которые могут привести даже к летальным исходам. В прошлом году было семь таких случаев.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий