Опубликован прогноз синоптиков на неделю

Опубликован прогноз синоптиков на неделю

В Украине в ближайшие несколько дней синоптики прогнозируют снег и дожди. Температура воздуха будет колебаться в пределах четырех-шести градусов тепла. В середине следующей недели, согласно прогнозу Укргидрометцетра, ожидается потепление до 14 градусов выше нуля.




Сайт Сегодня выяснил, какую погоду ждать украинцам.


Прогноз погоды на неделю

18 марта на западе Украины ожидается похолодание – температура воздуха днем поднимется до четырех-шести градусов выше нуля. Пройдут осадки – дождь с мокрым снегом. Небольшие дожди также ожидаются на севере и в центре страны. В то же время на востоке и юге – переменная облачность.



В южных областях температура воздуха днем поднимется до семи-девяти градусов тепла, такая же погода в этот день ожидается и на востоке. В центре и на севере столбик термометра будет колебаться в пределах пяти-семи градусов.

19 марта осадки пройдут по всей территории страны. На западе – дождь с мокрым снегом, в столице и на севере – небольшой дождь. На остальной территории днем пройдут сильные дожди. Относительно холодная погода ожидается на западе – воздух днем прогреется всего до четырех градусов, в центре, на севере и востоке – от пяти до семи градусов выше нуля, а на юге – от семи до девяти градусов тепла.

В понедельник, 20 марта, на западе и востоке пройдут дожди. В то же время в центре, на севере и юге – переменная облачность. Температура воздуха будет колебаться в пределах от шести до девяти градусов тепла на всей территории страны.

21 марта в Украине синоптики прогнозируют значительное потепление. На юге потеплеет до 14 градусов тепла, на западе – до 10-13 градусов, в Киеве, на востоке и севере – до 11 градусов выше нуля днем.

Народный прогноз погоды

18 марта, сообщает портал «Синоптик», отмечается день памяти мученика Конона Исаврийского. В народе святого Конона называют Огородником. С этого дня начиналась горячая огородная пора. В народе говорили: «На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде» 19 марта почитается память преподобного Иова Анзерского. В небе уже можно увидеть белого аиста, который возвращается в свои родные края. Также может возвращаться и трясогузка, хотя для нее еще рановато.

20 марта отмечается день памяти святого мученика Василия, епископа Херсонского Таврического. Устанавливается уже теплая погода, но холода не спешат отступать: «С крыш капает, а за нос цапает», днем весенняя капель, а к вечеру может наступить мороз.

21 марта почитается память преподобных Лазаря и Афанасия Мурманских. Это день весеннего равноденствия. Ночь и день сравнялись по продолжительности. В северном полушарии начинается весна, а в южном – осень. Эта дата считается астрономическим днем рождения весны. Периоды равноденствия отличаются сильными ветрами и бурями. Если в этот день из теплых краев возвращается жаворонок, то следует ждать теплую весну. Если облака высоко и плывут по небу быстро, значит погода будет доброй.

22 марта отмечается день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Это вторая встреча весны (первая на Масленицу). Если трясогузка прилетела, то река через 12 дней вскроется; прилет жаворонка предвещал тепло; зяблик — стужу.

23 марта отмечается день памяти мученика Кондрата (Кодрата). В старину была пословица, что в этот день «туман съедает снег», то есть указывает на приход тепла. Туман так же указывал на теплую середину мая, а иней – на дождливый день на Исакия Змеевика (12 июня). Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. А еще 23 марта бывает первая в новом году гроза. Рыбаки в этот день обращали внимание на весенние ручьи: если они бегут в лунку, то будет хорошо ловиться плотва.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий