Оштрафованный в Украине владелец «евробляхи» выиграл в Верховном суде

Оштрафованный в Украине владелец «евробляхи» выиграл в Верховном суде

Верховный суд признал незаконным решение о взыскании таможней штрафа с владельцев «евроблях», ввезенных в режиме транзита для собственных нужд.




«К такому выводу пришел Верховный суд, рассмотрев в кассационном порядке иск физического лица к таможне об отмене постановления, которым истец признан виновным в совершении нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 2 ст. 469 ТК Украины, и наложен на него штраф в размере 8500 грн», — говорится в сообщении.


Суть спора заключается в том, что истец, являясь владельцем автомобиля с регистрационным номером Эстонии и не снятого там с регистрации, в феврале 2016 года ввез этот автомобиль на таможенную территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита. Во время судебных заседаний сам истец признал, что ввез указанное транспортное средство для длительного использования на территории Украины, а режим «транзит» заявил, чтобы избежать необходимости таможенного оформления автомобиля и уплаты соответствующих платежей.

В суде также отметили, что в первой инстанции истец выиграл спор у таможни, однако проиграл в апелляционной инстанции, и обратился в Верховный суд с кассационной жалобой.



Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда признал, что кассационная жалоба истца подлежит удовлетворению.

Как следует из постановления о взыскании штрафа, основанием для его принятия стало то, что истец в сроки, определенные ст. 95 ТК Украины (для автотранспорта — 10 суток, в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни — 5 суток) не вывез автомобиль, а продолжает им пользоваться как транспортным средством, таможенное оформление которого не завершено, без разрешения таможни.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий